Правопорядок

«Количество аварий снижается, а погибших увеличивается» – почему в Костанае растет смертность при ДТП

Эту тему на аппаратном совещании затронули аким города Марат Жундубаев и заместитель начальника управления полиции Марат Сахратов

Если судить по статистике, то за десять месяцев этого года в Костанае было зафиксировано 100 ДТП, в результате которых погибли 17 человек. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 103 ДТП, но летальных исходов было в 2 раза меньше – 8 случаев.

– Основную часть, а именно 55%, всех ДТП составляют наезды на пешеходов. Всего совершено 55 наездов на пешеходов, при которых погибло 10 человек, – сообщил спикер.

В управлении считают, что важным фактором, повлиявшим на аварийность, послужило увеличение в этом году количества автотранспорта на 4,5 тысячи единиц. При этом из 17 ДТП с летальным исходом вина пешеходов была зафиксирована лишь в трех случаях.

– Необходимо также проверить информацию, были ли среди виновников ДТП именно молодые водители. Если да, то нужно усилить контроль, – заявил аким.

Также Марат Жундубаев считает нужным проводить профилактические беседы с учащимися школ.

– Это должна быть как утренняя зарядка, чтобы дети с ранних лет понимали важность соблюдения ПДД. Думаю, что профилактика не повредит, – подытожил аким.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77