Образование

Количество детей в классах некоторых школ Костаная превышает 35 человек

Родители жалуются, что в таких условиях школьникам учиться неудобно, но законодательство претерпевает изменения не в пользу детей

В «НК» написала мама ученицы 7 класса школы №27, это новая школа, открывшаяся в мкр-не «Юбилейный». Одноклассников девочки 36 человек, родители считают, что уделить внимание каждому ребенку учитель физически не сможет.

– Справиться с такой оравой в принципе тяжело, дети постоянно отвлекаются друг на друга, не концентрируются на уроке. Спросить всех за урок нереально. Скоро придем к тому, что отвечать устно и выражать свои мысли школьники не будут вообще. Зачем набирать столько детей в один класс, насколько это законно? – спрашивает мама ученицы Вера Григорьева (имя изменено).

Как оказалось, с недавних пор количество человек в классе законом не определяется.

– 5 августа 2021 года были утверждены новые санитарно-эпидемиологические требованиям к объектам образования. Так, в Приказе Министра здравоохранения РК № ҚР ДСМ-76 говорится, что количество количество детей в класс-комплектах не регламентировано. Число обучающихся и воспитанников не должно превышать проектную вместимость объекта. Так, мощность школы №27 составляет 1200 мест, общий контингент – 1614 человек, дети учатся в две смены. Перегруженности нет, – сообщили в отделе образования.

Что касается других школ, то в некоторых все же имеется дефицит ученических мест. Речь идёт о ОСШ №14, №122, ШГ №3, ШЛ №1 и ОШ №16. Всего не хватает 980 мест.

– Решиться проблема должна после строительства школ на 980 мест в микрорайоне «Береке» и на 900 мест в микрорайоне «Кунай», – заключили в отделе образования.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77