ЖКХ

Количество прерывистых линий на дорогах Костаная сократили намеренно

Сейчас активно ведется процесс нанесения разметки

Между тем от горожан посыпались жалобы. Люди считают, что полиция и подрядчики действуют не в интересах жителей.

– На «Мире сантехники» по ул. Бородина не повернуть, надо развернуться на самом оживленном светофоре на пересечении с пр.Назарбаева. У нас мало светофор загружен? Со двора бывшей «Праги» тоже надо на светофоре развернуться. По ул. Амангельды со двора налево не выехать, опять же на оживленном светофоре надо разворачиваться! Для чего делают еще больше проблем на светофоре? Там мало машин? – писали подписчики в соцсетях «НК».

Мы запросили комментарий по этому поводу в пресс-службе департамента полиции.

– В связи с увеличением транспортного потока для улучшения организации дорожного движения возникла необходимость в сокращении количества левых поворотов на магистральных (скоростных) улицах областного центра путем нанесения осевой дорожной разметки 1.3 («двойная сплошная»). Это позволит упорядочить дорожное движение и сократить конфликтные точки между транспортными потоками, – отвечают в пресс-службе.

Двойная сплошная линия наносится на проезжей части при наличии от трех и более полос движения.

​- Каждый случай нанесения такой разметки изучается сотрудниками департамента полиции области. При этом учитываются как наличие регулируемых перекрестков (где по правилам необходимо совершать развороты и повороты), так и количество посещаемых объектов, расположенных рядом с проезжей частью (жилые дома, иные заведения), – продолжают полицейские.

​Для сведения: за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, иными словами – за пересечение двойной сплошной линии, предусмотрено лишение права управления ТС сроком на полгода.

​Единственное исключение – если выезд на встречную полосу был совершен во избежание ДТП. Это расценивается как вынужденная мера.

Полина ШКАРУБО, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77