Образование

Количество специальностей в колледжах для заочников уменьшилось в 10 раз в Казахстане

Если 2 года назад получить профессию можно было по 595 квалификациям, то сегодня их осталось всего 53

Министерство образования и науки РК считает, что такой формат образования не дает студентам качественных навыков, поэтому специальности продолжат сокращать. В этом году заочное обучение исключено по таким профилям подготовки кадров, как «Право», «Образование», «Сервис, экономика и управление». В Костанайском регионе не было колледжей, в которых бы обучали по этим специальностям.

– В нашей области на данный момент 1825 человек обучаются на заочке в 34 колледжах. Из них 859 студентов – в частных колледжах. Поступить сюда можно на базе 11 классов. Обычно заочная форма обучения пользуется спросом среди работающего населения. Но сейчас в педагогических колледжах заочной формы нет вообще. С 2021 года наш педколледж не набирал студентов на заочку. Необходимые глубокие знания для преподавания таким образом не получить, – сказала руководитель отдела управления образования Костанайской области Айнур Кашенова.

Такого же мнения придерживается заместитель руководителя по УР Костанайского педагогического колледжа Қамар Ахат.

– Сейчас у нас обучаются 85 человек с последнего набора заочки по специальности «дошкольное обучение». Тогда к нам поступали работающие воспитатели, но не имеющие квалификации. В таком формате им было удобно совмещать работу и учебу, – сказала Ахат.

В медколледже вообще никогда не было заочной формы обучения.

-Даже когда началась пандемия, и студентам приходилось учиться дистанционно, мы старались организовать им практику в очном формате. Наш колледж готовил специалистов, которым обязательно нужно живое обучение, – сказала директор Костанайского высшего медицинского колледжа Айгерим Оспанова.

В Костанайском колледже автодорожного транспорта на заочном отделении учатся техники-механики.

– К нам приходят люди, которые уже имеют огромный опыт работы с машинами, все в них понимают, а дипломов не имеют. Сейчас наличие документа важно, предприятия хотят, чтобы их специалисты были дипломированные. Раньше специальностей заочной формы было намного больше, но постепенно их сокращают, может это и к лучшему, – говорит директор ККАТ Дмитрий Павленко.

Перечень профессий, по которым есть заочная форма обучения, можно посмотреть в приказе Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года №40.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77