Здравоохранение

Количество заболевших ОРВИ в Костанайской области в сравнении с 2021 годом снизилось на 18%

Однако уже сейчас в регионе зафиксировано 11 случаев гриппа

С 1 октября стартовал эпидемический сезон, когда люди начинают массово болеть. По информации руководителя отдела эпидконтроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК Костанайской области Айгерим Калиевой, за месяц в регионе было зафиксировано 11 172 случая ОРВИ, в Костанае – 4 877. Отметим, что 59 и 56% от общего числа заболевших по области и городу соответственно – это дети.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число заболевших снизилось на 18%.

– В прошлом году в конце октября мы фиксировали по области 13 538 случаев ОРВИ, по городу чуть больше – 4002, – подчеркивает Айгерим Калиева. – Что касается гриппа, то в этом году в регионе было зарегистрировано 15 случаев типа В, 11 из них – в Костанае. Все заболевшие – взрослые. В прошлом году за аналогичный период случаев гриппа еще не было.

С начала октября жителям области предлагают привиться против гриппа. Этой возможностью в регионе уже воспользовались 59 549 человек, из них 779 сделали это за счет работодателя, остальные – бесплатно в поликлиниках. В Костанае вакцину от гриппа получили 14 291 человек.

Иммунизация от ковида в регионе двигается слабо, однако и вирус стал встречаться намного реже: за последнюю неделю всего 11 случаев в области. По общим подсчетам против коронавируса привился 61% жителей региона от числа подлежащего населения.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77