ЖКХ

Колонка, колонка, дай воды напиться – Кто имеет право пользоваться уличными источниками воды?

Многие костанайцы и жители близлежащих населенных пунктов ошибочно считают, что вода в колонках бесплатная и для всех

Разговор о том, нужны ли они вообще, зашел с моим знакомым. Сначала он показал фото, где к «носику» колонки присоединен шланг, ведущий в чей-то двор. А затем комментарий к фото – «Халява?» Так вот, внимание! Если вы стали свидетелями такого самовольства, – пишите в ГКП «Костанай-Су», так как это нарушение.

Мой знакомый так не поступил, так как он сам приезжает с бутылями на эту колонку почти ежедневно, чтобы отвезти воду к себе в деревню.

– Там все воду берут, у нас в деревне нет питьевой, поэтому я набираю из колонки и везу туда, – говорит молодой человек. – Дети бегают по улице, захотелось попить, подбежали к колонке, не платить же им за это.

Конечно, никто за руку ловить таких нарушителей не будет. Но все же, несмотря на такую популярность колонок, они скоро исчезнут.

– Сейчас у нас на балансе состоит порядка 260 колонок, еще пять лет назад было более 300. Причина в том, что все больше людей могут позволить себе центральный водопровод, мы никому не отказываем в получении технических условий, – рассказал заместитель директора ГКП «Костанай-Су» Игорь Киселев. – Бывает, что подключаются сразу целой улицей и у них отпадает надобность пользоваться колонкой. Тем не менее, если по каким-то причинам останется хотя бы один потребитель, который не станет пользоваться центральным водопроводом – колонка будет.

К слову, содержать их горводоканалу затратно, абонентская плата потребителей не покрывает даже сотую долю всех расходов. Тариф в месяц по норме потребления на одного человека составляет 97 тенге с НДС. Абонентская плата взимается с потребителей, проживающих не дальше 100 метров от источника и не имеющих водопровода. Периодически ГКП «Костанай-Су» отбирают воду из колонок, чтобы провести различные анализы.

Кстати, в нашем городе по сей день есть даже колодцы с воротом, они частные и на балансе горводоканала не числятся, как и скважины. Если вода в них соответствует нормам качества и потребители пользуются ею, ведомство исключает абонента из базы данных.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77