Спорт

Команда из Костаная выиграла «бронзу» на IV этапе чемпионата РК по мотокроссу в Аулиеколе

Спустя два года тишины над селом вновь разнесся гул спортивных мотоциклов, передает ИА “Qostanai.Media

28 мая в районном центре на мотодроме состоялся IV этап чемпионата Казахстана по мотокроссу, на который съехались 58 спортсменов из 10 регионов Казахстана. Соревнования по мотоспорту в Аулиеколе традиционно проходят более 10 лет.

Участников чемпионата поздравил заместитель акима района Аят Сулекеев. Он отметил, что в нашем регионе активно развивается мотоспорт, который поддерживают неравнодушные аулиекольцы. Среди них: постоянные спонсоры мотокросса в Аулиеколе, учредитель ТОО «ИНСПЭК» Юрий Заикин, индивидуальные предприниматели Вячеслав Храмов, Сергей Шурыгин, Павел Сиверов, Сергей Брагин, Владимир Кириенков. Замакима района вручил им благодарственные письма за вклад в развитие и поддержку мотоспорта в Костанайской области.

Спортсмены состязались в различных классах, в зависимости от объема двигателя мотоцикла. Самые юные участники оспаривали первенство в категории 65 кубических сантиметров, взрослые в классах 85, 125 и 250 куб. см.

Увидеть собственными глазами зрелищное событие в Аулиеколь прибыли не только жители района, но и зрители из других регионов Костанайской области и Казахстана.

Гул моторов, старт мотоциклов, из-под колес которых струей выбрасывался песок, восторженные возгласы болельщиков. Так начинался каждый заезд спортсменов в различных классах состязаний. Особый интерес вызывали прыжки мототехники на трамплинах. Их зрители встречали бурными овациями. Стоит отметить, что трасса функционирует полвека, уже около 50 лет аулиекольская земля принимает, как гонщиков-любителей, так и ветеранов мотокросса, неоднократных призеров республиканских, европейских и мировых чемпионатов.

В классе 65 куб. см принимала участие единственная девочка Ксения Белякова из Темиртау.

Впервые на мотоцикл дочь села в 6 лет, – рассказывает ее мама Анна. – Мотоспортом у нас занимаются супруг и старший сын. Ксения пошла по их стопам. Ей очень понравилось ездить на мототранспорте. Вот уже три года она выступает под эгидой нашего темиртауского мотоклуба. За это время побывала на соревнованиях в Нур-Султане, Костанае, Лисаковске, занимала призовые места.

Как говорит Анна Белякова, они впервые состязаются в Аулиеколе. Трасса для гонок идеальная. Здесь естественный почвенный рельеф, а песок – самое лучшее дорожное основание для мотокросса. А еще она поблагодарила организаторов чемпионата за гостеприимство и радушный прием. Для гостей и участников была установлена юрта, где можно было отведать ароматные баурсаки, горячий чай и сладости.

Такого же мнения придерживается Павел Карнаухов – отец и наставник молодого участника из г. Алматы Никиты, который уже приезжал в Аулиеколь в 2019 году. В мотоспорт он пришел из плавания, где показывал хорошие результаты. Однако, как говорит его тренер, не хотелось быть постоянно охлажденным в воде, а потянуло на «горячий» вид спорта. И не прогадал. Юный спортсмен уже не единожды становился чемпионом Казахстана и призером российских соревнованиях по мотокроссу. На нынешнем чемпионате Никита Карнаухов показал блестящие результаты, став лидером в двух классах – 125 и 250 куб. м. За него активно болели и переживали зрители, когда едва не стал вторым в одном из заездов, но смог вырвать победу у костанайского гонщика.

– Очень был сложный этап в классе 250 кубометров, – рассказывает он. – Я видел, как аулиекольцы бурно меня поддерживали, когда мы «ноздря в ноздрю» состязались с 13-м номером. Мне очень нравится ваша трасса, она позволяет оттачивать свое мастерство.

Публика сразу полюбила Никиту за его невообразимые «фишки» при полетах на трамплинах и сумасшедшую скорость на виражах, громко выражая свое восхищение. А в перерыве между заездами десятки зрители, ставшие фанатами молодого мотогонщика, подходили и фотографировались с ним, брали автографы.

Львиная доля в организации мотокросса принадлежит аулиекольцам Владимиру Кириенкову и Вячеславу Храмову.

– Лично обзванивали всех спортсменов Казахстана, чтобы они приехали к нам на соревнования, – рассказывает Вячеслав Храмов. – Нашу трассу очень любят многие гонщики. Она сертифицирована, на ней можно проводить и международные чемпионаты. Некоторые даже остались в Аулиеколе, чтобы покататься, набрать спортивного опыта. Соревнования прошли на высоком уровне, как говорится, праздник удался, всем большое спасибо!

Также он отметил, что этой осенью планируется провести закрытие сезона с участием спортсменов из близлежащих областей. Вячеслав Храмов отметил, что хоть мотокросс не входит в десятку самых травмоопасных видов спорта, но все же несчастные случаи бывают, один неверный поворот при взлете на холме, и травма неизбежна, но, к счастью, на этом чемпионате беда гонщиков обошла стороной.

Гул двигателей затих, адреналиновая гонка завершилась, спортсмены отправились на отдых, а организаторы приступили к подсчету очков и заполнению грамот для призеров и победителей. Подошло время церемонии награждения. Организаторы вручили медали, грамоты и денежные конверты призерам и победителям.

В общекомандном зачете третьей стала команда из Костаная, на второй ступени пьедестала спортсмены из Нур-Султана, а золото завоевала команда г. Алматы.

Чингиз САБИРОВ

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77