Социум

Команда КВН «Потолок» из КФ ЧелГУ прославляет костанайский юмор на международном уровне

Костанайские веселые и находчивые заняли первое место в 1/8 финала Уральской лиги в Челябинске

Ребята ярко продемонстрировали российскому зрителю, что такое костанайский КВН.

– Игра проходила 12 апреля в Челябинске и была довольно напряженной. Мы заняли 1 место среди 15 команд, уровень которых очень высок. Все они уже выступали на фестивале в Сочи. Нам же всего 5 месяцев, – рассказывает капитан команды КВН «Потолок» Марина Гайворонская. – Это выступление и победа, безусловно, и шаг вперед. Мы уже играли в «Бас Лиге» в Алматы, но Уральская лига – это совершенно иной уровень. В целом выступление принесло нам много позитивных эмоций.

По мнению ребят, в России уровень игры в КВН сильно отличается от игр в казахстанских лигах. И для того чтобы достойно конкурировать, команда придумала свою фишку.

– В России больше «заходит» текстовый юмор. Мы же придумали совершенно новый вариант подачи шуток. Однажды мы показали своему руководителю Есболу Бекбулатову миниатюру «Разводной мост». По сценарию мы должны были лежать на полу и играть совершенно без слов. Нашему наставнику это понравилось, и с тех пор все миниатюры отыгрываем лежа на полу. Российские зрители были в восторге. Хотя нас и предупреждали, что публика Уральской лиги искушенная и удивить ее будет трудно. Однако нам аплодировали до конца выступления, а зрители из первых рядов вставали, чтобы посмотреть на нас, – восторженно делится впечатлениями Марина Гайворонская.

Команда КВН «Потолок» произвела настоящий фурор и впечатлила российскую публику своей оригинальностью. Но ведь впереди еще целый сезон, это была лишь 1/8 Уральской лиги.

– У нас много планов. Мы хотим удивлять зрителей и дальше. Заранее отвечая на вопрос о том, не боимся ли мы, что наша фишка всем наскучит, отвечаем: нет. Впереди будет еще интереснее. Сейчас главная цель – дойти до финала Уральской лиги. А в будущем мы надеемся попробовать свои силы на фестивале в Сочи. Если говорить глобально, то я уверена в том, что многие из участников команды свяжут свою жизнь с комедией. Но пока не загадываем, а лишь ставим цели и идем к ним, – размышляет Марина.

Ребята из команды «Потолок» вносят большой вклад в развитие костанайского юмора, очень хочется сделать его узнаваемым. И они решили дать пару рекомендаций тем, кто только начинает свои первые шаги в игре.

– Мы, конечно, еще не настолько опытная команда, чтобы давать советы. Но хотелось бы процитировать слова нашего руководителя: «Всегда будьте в творчестве, записывайте шутки, читайте книги, развивайте память и живите этим делом», – подытожила собеседница.

Если посмотреть в целом на развитие КВН в Костанае, то сейчас появилось множество альтернатив этому юмористическому жанру: Standup, «Прожарка», «Что было дальше?», которые все больше набирают обороты. Но КВН не собирается сдавать позиций.

– О развитии КВН в нашем городе мало кто знает. На данный момент существует одна лига КВН «Достар». Но перспектива развития, безусловно, есть. В ближайшее время планируется создание летних школ, мастер-классов и самое главное – сборной, которая будет представлять Костанайскую область на международном уровне, – отметил специалист МРЦ Костанайской области Дмитрий Горошкин.

И напоследок отличная новость для поклонников КВН. В мае стартует лига «Достар» в новом формате с призовым фондом в 1,5 млн тенге.

Сергей ЗАИКА,
фото героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77