Социум

Комиссия по реабилитации жертв политрепрессий создана в Костанайской области

Местных жителей просят сообщать о родственниках и друзьях, которые не были реабилитированы

Сегодня в Костанайской области работает специальная комиссия. В ее состав вошли ученые и общественные деятели, которые будут изучать архивы и встречаться с жителями регионов.

Задача: выявить максимальное количество имен граждан, репрессированных в 1920-1950-е годы, но не реабилитированных до настоящего времени.

– Мы понимаем, что это кропотливая работа, которая требует времени и ресурсов. Поэтому просим помочь в этом жителей нашей области. Для сбора сведений открыт Телеграм-канал, куда каждый из вас может прислать сведения о родственниках и друзьях, которые не были реабилитированы. Информация будет поступать в КГУ «Костанайский областной историко-краеведческий музей», – сообщили в управлении внутренней политики акимата Костанайской области.

К слову, 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Эта трагическая дата напоминает нам о тех годах, когда от голода в нашей стране погибли 2 млн человек. 600 тыс. казахов были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от голода, 100 тыс. человек осуждены по политическим мотивам, 25 тыс. человек приговорены к расстрелу. Среди них есть наши земляки – Беймбет Майлин, Ахмет Байтурсынов, Миржакип Дулатов. Тогда это горе вместе с казахским народом переживали и представители других национальностей. В нашу страну были переселены 800 тыс. немцев, 550 тыс. народов Кавказа, более 18 тыс. корейцев Дальнего Востока и другие.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77