ЖКХ

Коммунальные службы Костаная активно готовятся к паводку

На особый контроль взята своевременная очистка улиц. На сегодняшний день уже вывезли 450 тысяч кубов снега. Ежедневно в санитарной очистке задействовано порядка 100 единиц спецтехники

Собранный снег отвозят на четыре полигона. Оценить объемы осадков на одном из них выехали корреспонденты «НК». Мы выбрали площадку, расположенную в южной части города, близ жилого массива Дружба, который находится в группе риска подтопления. Здесь нам удалось встретить руководителя подрядной организации ТОО «Конгломерат» Романа Канаву. Его компания занимается очисткой снега в районе КЖБИ – от ул. Хакимжановой до ул. Базовой, и в четырех жилых массивах – Кунай, Амангельды, Дружба и Ударник.

– В этом году мы вывезли на полигон более 25 тысяч кубов снега. Последние две недели показали, что зима у нас более чем снежная. Воды будет много, и через Дружбу пройдет основной поток, – отметил Канава. – Поэтому все силы сейчас направили на очистку снега, хотя погода непредсказуемая, еще с прошлой метели не успели вывезти все, а тут опять буран. Работаем практически круглосуточно.

Действительно, на свои «капризы» погода совсем не скупится. Только за две декады февраля выпало 32 мм снега, при норме – 12 мм.

– Такие же показатели сверхнормы были в январе 27,3 мм – при положенных 19 мм. Только в декабре снега не хватило, мы зафиксировали 12 мм, а норма для этого месяца 24 мм, – говорят в Костанайском филиале РГП «Казгидромет». – Подводить итоги года еще рано, потому что март у нас тоже еще будет снежным, но уже понятно, что паводкам быть.

Угроза подтопления, помимо жилого массива Дружба, возможна в районе Колесных рядов, Костанай-2, микрорайонах «Юбилейный» и «Аэропорт». На данный момент для борьбы с «большой водой» уже заготовили пять тысяч мешков с песком и 1600 кубометров щебня.

– Очистку ливневок и каналов запланировали на первую декаду марта, – говорит главный инспектор отдела по профилактике терроризма, мобилизационной подготовке к ЧС и ГО акимата г. Костаная Ерлан Асанов. – Хотя вспомните, в прошлом году тоже ждали с опасением март, а снег благополучно растаял и никакого паводка не было. Зато 7 апреля столько осадков выпало, что многие дворы затопило. Что ждать в этом году, пока не знаем, но переживать костанайцам не стоит. Все службы наготове!

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77