Образование

Компьютерный парк организаций образования обновили на 50% в Костанайской области

Шесть тысяч единиц новой техники передадут педагогам и школьникам для обучения в дистанционном формате

Еще 15 тысяч компьютеров планируют закупить за счет средств правительства на общую сумму 2,4 млрд тенге.

– В целом, этих ресурсов достаточно, чтобы закрыть потребность в компьютерной технике у педагогов и школьников. В этой связи проведена работа по передаче компьютеров на возвратной основе из организаций образования педагогам и учащимся, в первую очередь – детям из социально-уязвимых категорий семей. На сегодняшний день уже передано 11 188 единиц компьютерной техники, из них 11 012 учащимся и 176 педагогам, – сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Семьи, воспитывающие несколько школьников, также могут претендовать на компьютеры. О том, что им необходима техника нужно сообщить администрации школы.

– Для обеспечения доступом к интернету за счет различных источников финансирования приобретаются модемы мобильного интернета. Также все 490 школы области до начала нового учебного года будут подключены к высокоскоростному интернету. На эти цели в 2020 году выделено 163,5 млн тенге, – говорит глава региона.

Несмотря на то, что какое-то ребятам придется учиться онлайн, каждый будет обеспечен бесплатными учебниками. В этом году на приобретение книг направлено около 1,2 млрд тенге. Доставка учебников до школ области будет завершена до 25 августа.

Ирина ОРЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77