Социум

Кому могут вернуть половину от арендной платы за жилье в Казахстане

В условиях роста цен на рынке недвижимости стоимость съемных квартир также выросла. Однако в Казахстане планируют компенсировать половину от стоимости аренды за счет государства определенным категориям граждан, пишет NUR.KZ

Расходы на аренду жилья могут занимать значительную часть семейного бюджета. А с ростом цен на жилую недвижимость эти расходы возрастают.

Например, с декабря 2020 года по декабрь 2021 года стоимость аренды в Казахстане в среднем увеличилась на 17,5% и составила 1 928 тенге за квадратный метр. Для сравнения, жилье в новостройках за прошедший год подорожало на 16,6%, достигнув отметки в 361 269 тенге в среднем за квадратный метр.

Чтобы снизить нагрузку на семейный бюджет казахстанцев, был предложен законопроект об утверждении Правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. Проект размещен на сайте “Открытые НПА”.

Кто может участвовать в программе

Проектом планируется охватить тех граждан Казахстана, которые соответствуют следующим требованиям:

  • доход – не более одного прожиточного минимума на члена семьи за последние 6 месяцев (36 018 тенге на 2022 год);
  • статус нуждающегося в жилье и постановка на учет в Единой республиканской базе очередников – охватывает инвалидов 1 и 2 групп, семьи с детьми инвалидами, детей-сирот и граждан до 29 лет, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, многодетных семей и матерей.

Согласно данной концепции, акиматы будут выделять земельные участки частным застройщикам. А они, в свою очередь, будут возводить дома и отдавать 50% от построенных квартир в аренду Единому оператору жилищного строительства. Именно это жилье будет участвовать в программе. А квартиры из государственного фонда предоставляются по другим программам: аренда с правом выкупа и без.

Также имеются требования к площади арендуемого жилья, размер которого зависит от количества людей:

  • от 1 до 3 человек – не более 40 квадратных метров;
  • от 4 до 5 членов семьи – не более 60 квадратных метров;
  • от 6 человек и более – до 80 квадратных метров.

Даже если площадь жилья окажется больше, то к выплате все равно подлежат только 50% от указанных критериев. То есть, если семья из 3 человек снимает квартиру площадью в 45 квадратных метров, то выплаты положены только для 20 квадратных метров. То есть, ровно половине от максимального критерия для 3 человек.

Сколько денег вернут участникам программы

Согласно тексту законопроекта, участникам программы планируется возмещать до 50% от стоимости аренды, согласно критериям по количеству членов семьи. Деньги будут выделяться из республиканского (40%) и местного (10%) бюджета.

Например, семья из 4 человек снимает жилье площадью в 50 квадратных метров. Тогда им будет возмещена сумма платежей за 25 квадратных метров жилья. При этом стоимость квадратного метра будет определяться исходя из данных статистики по региону. А такие расходы, как коммунальные услуги, ремонт жилья и другие эксплуатационные траты будут оплачивать сами казахстанцы.

Условия прекращения выплат

Лишиться участия в программе можно при нарушении определенных правил. Например, если:

  • будет утрачен статус нуждающегося в жилье;
  • получателей выселят или они съедут на другое постоянное место жительства;
  • получатель выплат не будет проживать в арендуемой квартире или предоставит ложную информацию при оформлении заявки.

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77