Конкурсы Спорт

Конькобежец из Костаная возглавил мировой рейтинг категории Junior “B”

Перспективный спортсмен установил в 2021 году три национальных рекорда страны среди юношей старшего возраста

17-летний Андрей Семенов в этом сезоне выполнил норматив мастера спорта. Юноша является одним из перспективнейших конькобежцев Костанайской области, которому эксперты прочат большое спортивное будущее.

Тренируется Семенов в ДЮСШ №3 по руководством МСМК, участника Олимпийских Игр 2006 года Александра Жигина.

По итогам сезона молодой спортсмен выступал выступал в юниорских этапах кубка мира, где обновил рекорды РК на дистанциях 1 000 м, 1 500 м, 3 000 м.

Одним из последних успешных выступлений для костанайца стало участие в V зимней Спартакиаде Казахстана, где спортсмен в командном спринте занял 1 место, а в командной гонке финишировал на третьей позиции.

Возглавить мировой рейтинг, как отмечает Александр Жигин, Семенов смог после хорошего выступления на этапе кубка мира в городе Инцелль (Германия).

– Здесь в начале декабря он смог выполнить норматив МСМК, а также возглавить рейтинг Junior “B” на дистанции 1000 метров, – рассказал Александр Жигин.

В следующем году Андрей Семенов выступит на лично-командном чемпионате Казахстана U-19 в Костанае, затем примет участие в первенстве страны в Нур-Султане, а также в других крупных турнирах.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Александром ЖИГИНЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77