Спорт

Конькобежец из Костаная выступил на первом этапе Кубка мира в Нидерландах

Дистанцию в 1000 метров Александр Кленко преодолел за 1 минуту 10 секунд и 40 миллисекунд

Такое время на первых в этом году международных стартах позволило представителю Костанайской школы высшего спортивного мастерства закрепиться на 6 месте в группе «Б». Самым быстрым в группе оказался конькобежец из Польши.

– Доволен ли результатом? Можно сказать, 50 на 50. Хотелось, конечно, показать себя лучше, но волновался, переживал – таких ответственных соревнований не было давно. Зато теперь есть, над чем работать, – рассказывает Александр. – Подготовка к Кубку проходила в Нур-Султане: чемпионат Казахстана отменили из-за пандемии, получается, мы бегали только тренировочные старты в столице. Сюда приехали за две недели до соревнований, чтобы привыкнуть ко льду, ведь он везде разный.

Следующей для костанайца станет дистанция второго этапа Кубка мира, который также состоится в Нидерландах в конце января. В феврале лучшие по итогам двух стартов конькобежцы смогут поучаствовать на Чемпионате мира здесь же, в нидерландском Херенвеене. Что касается республиканского первенства, то он, если планы не нарушит ситуация с коронавирусом, пройдет в марте в Нур-Султане.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Александром КЛЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77