Костанай Спортивный Спорт

Конкурс “Крути педали”: Рустам Габидуллин на велосипеде изучил весь Костанай и его окраины

Любовь к такому увлечению нашему герою привил его отец, Дамир. Впервые крутить педали Рустам начал, когда ему исполнилось три года, с тех пор для юноши это стало лучшим средством передвижения.

Молодой человек – студент, в будущем станет инженером. С наступлением теплой погоды он, как и другие костанайцы, перемещается по городу только на велосипеде. В день парень наматывает в среднем 30-40 километров. За 13 лет у Рустама было четыре велосипеда. Сейчас он ездит на маунтинбайке австрийской марки WELT.

– Я большой сторонник активного образа жизни, – делится собеседник. – На велосипеде отлично изучил город и соседние населенные пункты. Хорошо ориентируюсь в микрорайонах «Аэропорт», «Кунай», «Береке», поселке Заречном, городе Тобыле и других местах. Езда доставляет мне удовольствие, чувствую заряд бодрости и сил.

Одними из главных преимуществ такого перемещения Рустам считает мобильность и независимость. Не нужно стоять в пробках или ждать автобус, чтобы доехать до учебы, не требуется постоянно заправляться, в любой момент можно выехать в поле или лес и насладиться загородной тишиной.
Кстати, в 16 лет парень обладает достаточно высоким ростом и хорошей физической формой. Имея такие солидные данные, юноша довольно виртуозно управляет велосипедом и легко может ехать на одном колесе.

– Дальних поездок еще не совершал, больше всего за раз мне приходилось преодолевать чуть более 100 км, – рассказывает юноша. – Я ездил из любопытства в Рудный, туда и обратно. Хотелось лучше осмотреть на велосипеде город горняков.

А еще Рустам побывал в лесной зоне неподалеку от Соснового бора. Это был поход выходного дня. Парень взял с собой небольшой рюкзак с перекусом и водой и за несколько часов прокатился с друзьями по туристическим тропам. Этот вояж оставил самые приятные воспоминания.

– Путешествие мне очень понравилось, этим летом планирую снова съездить туда, – говорит студент. – Также хочу еще раз побывать на велосипеде в Рудном. Поездки на такие расстояния меня не сильно утомляют, так как я привык к нагрузкам. В пути неудобно лишь тогда, когда дует встречный ветер.

Помимо одиночных выездов или путешествий в небольших компаниях, Рустам Габидуллин второй год подряд регулярно принимает участие во всех крупных городских велопробегах.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77