ЖКХ

Конкурс на право обслуживания междугородних маршрутов состоялся только по двум лотам из 44

По этой причине управление пассажирского транспорта вскоре будет объявлять новый тендер

Чтобы найти перевозчиков, желающих осуществлять регулярные рейсы с костанайского автовокзала по области и за ее пределы, управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области провело конкурс на право обслуживания различных маршрутов. Всего было представлено 44 лота, куда включили все когда-то существовавшие направления.

1 ноября подвели итоги тендера. Согласно протоколу, направления «Аркалык – Амангельды – Аркалык», «Рудный – Лисаковск – Рудный», «Рудный – Петропавловск – Рудный», «Рудный – Нур-Султан – Рудный», «Костанай – Петропавловск – Костанай» вызвалось обслуживать только по одному перевозчику, поэтому конкурс по данным лотам признан несостоявшимся. Еще по 37 маршрутам участников и вовсе не нашлось. Победителей определили только по двум направлениям.

Долгосрочные договоры – минимум на три года – будут заключены с ИП «Бокенши» на обслуживание маршрута «Айет – Костанай- Айет» и с ИП «Муканов» по направлению «Житикара – Костанай -Житикара».

Как пояснили «НК» в управлении пассажирского транспорта, до подведения итогов нового тендера, которое состоится в начале декабря, физические или юридические лица, имеющие в собственности технику, могут подать заявку на обслуживание любого маршрута. С ними будут заключены временные договоры.

– Сейчас на линии работают порядка 24 маршрутов. Уехать с автовокзала можно по следующим направлениям: Карабалык, Узунколь, Житикара, Сарыколь, Федоровка, Рудный, Лисаковск, – уточнили в управлении. – Субсидируются пока только три маршрута: Карасу – Костанай, Троебратское – Костанай, Восток – Карасу – Костанай.

Более подробную информацию и расписание движения маршрутов можно узнать в справочной автовокзала.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77