В ритме города Костанай Спортивный

Конкурс “НК”: Данил Осадчий – юный спортсмен, мечтающий стать именитым пловцом

Мальчишка посещает бассейн четвертый год, любимые техники плавания – на спине и брассом. В соревнованиях атлет еще не участвовал, но уже осенью он попытает удачу на чемпионате города.

Мама спортсмена Вероника Осадчая поделилась, что идею привести сына на тренировки ей случайно подсказал таксист. Добродушный водитель отметил, что отдав своих внуков на плавание, он ни разу не пожалел об этом. Детишки быстро окрепли, закалились и сегодня успешно покоряют спортивные вершины. Совет пришелся Веронике по душе, и она последовала его рекомендации.

– Записали сына в ДЮСШ №1, – говорит Вероника, – он прошел отбор по возрасту и вскоре у него начались тренировки. Хочу сказать, что некоторые родители сдаются быстро. Они перестают водить детей в секцию из-за того, что у них мало времени, либо далеко ездить в спортзал. Признаюсь, нам тоже было нелегко. Работа отнимала силы, к тому же в то время у нас родился второй ребенок, и мы едва успевали совмещать школу и плавание, но сейчас все наладилось.

В плавании Данил легко освоился, быстро научился держаться на воде и постепенно усвоил базовые техники. Сегодня мальчик на хорошем счету у тренеров и подает большие надежды. Одни из главных качеств нашего героя – трудолюбие и упорство.

Родители спортсмена очень рады, что однажды отдали сына в эту дисциплину. Раньше Данил был склонен к простудам, но сейчас закалился и окреп физически.

– Тренировки  начинаются рано, в восемь утра. Последние два года сын ходит на занятия самостоятельно:  собирает сумку и добирается до спортшколы. После тренировки аккуратно раскладывает свои вещи по местам. Дисциплинированность и ответственность ему привил спорт, – подытожила Вероника Осадчая.

Данил следит за всеми крупными соревнованиями по плаванию, особенно за континентальными и мировыми первенствами. Параллельно с учебой и спортом юный атлет любит решать головоломки, читать книги по биологии.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено родителями спортсмена


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77