События

Корреспонденты «НК» прокатились по лесам и степям Наурзумского заповедника

Жемчужина Костанайской области в этом году отмечает свое 90-летие

Дикая нетронутая природа манит сюда ученых и туристов со всего мира. И не побывать тут хотя бы раз нам, костанайцам, просто непростительно.

Здесь можно прикоснуться не только к реликтовым соснам, но и увидеть краснокнижного сокола-балобана – охотничью птицу арабских шейхов, сайгака, чьи предки жили еще в эпоху шерстистого носорога и саблезубой кошки, а также находящегося под угрозой исчезновения журавля стерха, ставшего символом заповедника.

К тому же сейчас можно не только посетить заповедную зону с однодневным визитом, но и остановиться в природном уголке на несколько дней, чтобы почувствовать единение с природой и наполниться энергией. Вас встретят в визит-центре Наурзумского заповедника, где в 3D-формате расскажут и покажут в картинках и диорамах все богатое биоразнообразие, разместившееся на 191,4 тыс. га. В последнее время сюда стремятся попасть в период цветения краснокнижных тюльпанов Шренка, чтобы насладиться этим пестрым ковром, расстилающимся по степи.

– В это время приходится внимательно следить за туристами, – говорит заведующий музеем Абай Молдахметов. – Цветы собирать нельзя, но люди рвут и сами себя выдают – публикуют фотографии в статусах и социальных сетях. За сбор цветов предусмотрен штраф в размере 2 МРП. А если туристы без разрешения устраивают пикники и разводят костры на территории заповедника, то их ждут более серьезные штрафы.

Наказания помогают: в лесу и на лугах почти идеальная чистота. Нет пластика, бумаги, кострищ, только бесценная природа. Да и ехать сейчас «дикарями» не стоит, в заповеднике все предусмотрено для легального и цивильного отдыха. В сосновом бору расположены гостевые дома, оборудованные для размещения туристов. Проживание в них стоит 1500 тенге с человека в сутки, имеется туалет, душ, кухня, только еду необходимо привезти с собой. На базе есть лошади и велосипеды, которые можно арендовать и покататься по природным просторам. На экотранспорте стоит доехать до кордона, где растет 300-летняя ива и течет родник. Там даже кружка имеется, чтобы испить студеной воды. Возле пруда оборудована беседка для пикника и ловли рыбы.

Во время прогулок по заповеднику обязательно стоит заглянуть в реликтовый лес. 200-летние маслянистые сосны поражают своей мощью и высотой. Их невозможно обнять в одиночку. Но природа внесла свои коррективы. После урагана, который прошел в апреле 2020 года, в бору до сих пор лежит несколько поваленных с корнями сосновых гигантов. А в музее представлен спил сосны: ей, судя по кольцам, было 130 лет.

В лесу замечаем следы жизнедеятельности животных, но самих обитателей не видно.

– В заповеднике животные чувствуют себя, как дома, – замечает Абай Молдахметов. – Мы видим их нечасто, звери к людям почти не выходят. Прошлой зимой лишь одну лису встретили, реже стали видеть волков. В начале мая наши егеря заметили стадо сайгаков. Они на лето мигрировали в Торгайские степи, и их путь пролегал через заповедник. А еще в Старом Наурзуме на озере можно понаблюдать за гнездованием различных птиц.

К слову, нам посчастливилось увидеть журавлей, суслика, цаплю и ярких бабочек. Когда едешь по бескрайним просторам заповедника, замечаешь, как меняется ландшафт – степь, лесостепь, реликтовый бор, цепь соленых и пресных озер. Чтобы увидеть эти красоты в одном месте, достаточно приехать в Наурзумский заповедник, взять разрешение, и экскурсоводы проведут вас по специально разработанным экологическим тропам. Время карантинных ограничений – тот самый повод заглянуть именно сюда. Недаром многие туристические сайты поют хвалебные оды Наурзумскому заповеднику, отмечая его неповторимость и самобытность, что те экосистемы, которые расположены на его территории, не имеют аналогов ни в одной климатической степной зоне по всей Евразии.

Благодаря этой своей уникальности Наурзумский заповедник считается не только общенациональным достоянием страны, в 2008 году он был включен в списки Всемирного Культурного и Природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Сары-Арка – степи и озера Северного Казахстана».

Ольга ГОРАЙ,
фото автора и
Шафаиса КАРИМОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77