Здравоохранение Коронавирус

Корреспонденты «НК» решили узнать, как проходит вакцинация в одной из поликлиник Костаная…

…И увидели собственными глазами, как хранятся и используются медпрепараты против COVID-19

26 февраля, 8:30, прививочный кабинет поликлиники №4. В коридоре уже ожидают пациенты, которых пригласили получить второй компонент вакцины против коронавируса. Напомним, что российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак» состоит из двух компонентов и вводится внутримышечно в два этапа. Первый раз медработников Костаная ею прививали 5 февраля, спустя 21 день настал черед для второй дозы.

– Допускается еще добавить семь дней, если человек заболел, либо есть противопоказания на данный момент, – рассказывает медсестра поликлиники №4 Ирина Айбалтынова. – До 28 дней возможен перерыв, далее уже введение второй дозы становится неэффективным. Но таких случаев у нас не было.

Медработник беседует с корреспондентами и параллельно показывает, где хранится вакцина, – в морозилках, в которых поддерживается постоянная температура на уровне -18 градусов. Дверцу нужно открыть, быстро достать упаковку с флаконом и сразу же захлопнуть.

В первый раз пациентам кололи компонент, в составе которого вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа. Второй препарат характеризуется серотипом номер 5. Именно в такой последовательности идут вакцины, чтобы сформировать у получателя иммунитет к коронавирусу.

– У вирусов штаммов очень много, поэтому против COVID-19 вводятся две вакцины, – отмечает Ирина Айбалтынова. – У нас осталось еще 95 человек из числа медиков, которых нужно привить вторым компонентом. Если вакцина будет поступать регулярно и в достаточном количестве, то население, вероятно, начнем прививать раньше.

Внутреннее содержимое флакона с вакциной после морозилки выглядит как ледышка. При комнатной температуре она оттаивает за пять-шесть минут. Можно ей и помочь, сжав в ладонях и отогрев своим теплом. Использовать вакцину необходимо только после полного оттаивания, когда не останется ни одного кристаллика.

Флакон размораживается. Мы ждем. Ждут и пациенты в коридоре.

– Знаете, к нам сейчас люди приходят на плановую вакцинацию и переживают, не сделают ли им коронавирусную прививку, – смеется медсестра. – Столько много слухов сейчас в Сети, СМИ многие из них порождают. А где логика? Когда были первые дни прививочной кампании, мы делали все по инструкции: ввели компонент и сразу же утилизировали шприц. Не надевая на него колпачок, без отлома иглы и обработки. И в интернете люди тогда писали: «Вот, даже колпачок не надела на шприц». Но обычный человек ведь не знает, что это делать не нужно, это неверно, потому что медработник рискует сам пораниться, пока надевает колпачок. И витамины мы тоже не колем, только вакцину, на которую человек пришел добровольно.

Вакцина готова к использованию. В это время врач уже осмотрел пациента, проверил температуру, уровень насыщения кислородом крови. В кабинет заходит Светлана Грудинина. Это участковая медсестра поликлиники №4, которая обслуживается там же, где и работает.

Ирина Айбалтынова проводит краткий инструктаж: не мочить место прививки пару дней, не изматывать себя физнагрузками, быть готовым к возможной температуре, зуду, головной боли, но не паниковать, и если симптомы не пройдут в течение трех дней, вызвать врача. После надевает новые перчатки, обрабатывает их, протирает верх флакона спиртом и начинает набирать лекарство в шприц.

– Люди интересуются, а как вы делите содержимое одного флакона на пять человек? – спрашиваем мы.

– Шприц объемом 0,5 мл. То есть ни больше, ни меньше в него не влезет, там стоит ограничитель, – показывает Ирина Айбалтынова. – Вставили его во флакон путем прокола, потянули лекарство и набрали. Вот так. Одна ампула содержит три миллилитра препарата. Его по идее хватает на шестерых человек, но одна доза считается контрольной. К примеру, если набрал шприц и уронил его. Тогда его нужно утилизировать и набрать новую дозу. Если обошлось без таких ситуаций, то остаток мы просто выкидываем.

После прививки пациенту повесили на шею «медаль» – так между собой медработники в шутку называют бейджик с напоминанием пройти в комнату наблюдения. Там нужно оставаться 30 минут под присмотром врача.

Ирина Айбалтынова говорит, что в пояснении к вакцине сказано: по мере проведения дальнейших исследований инструкция будет дополняться. Так, еще недавно в Казахстане вакцинация людей старше 65 лет была не положена по причине отсутствия достаточных научных данных. Однако недавно стало известно, что препарат оказывает на людей пенсионного возраста благотворный эффект, нежелательных последствий не выявлено. Следовательно, эту категорию лиц тоже включат в списки получателей вакцины.

P.S. Серотип – группа микроорганизмов одного вида, объедененных общей антигенной структурой.

Татьяна НАЗАРУК
Фото и видео Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77