Социум

Корреспонденты «НК» узнали, как детям отдыхается в лагерях Костанайской области

Заехали мы прежде всего туда, где проводят каникулы особенные ребята, потому что для них условия создает государство

Насколько власть заботлива? Именно этот факт «НК» и проверил.

ДОЛ «Алтынгуль»

Здесь оздоравливаются воспитанники костанайского специального комплекса «детский сад-школа-интернат» для детей с особыми образовательными потребностями» №2. Этот лагерь работает всего три года, и он единственный в Казахстане. Больше нигде особенные ребята, которые имеют проблемы с поведением, задержки в психическом развитии, общее недоразвитие речи, аутизм, синдром Дауна, ДЦП и т.д., не имеют возможности отдохнуть за городом. «Алтынгуль» не санаторий и не больница, а просто летние каникулы с разнообразной развлекательной программой.

У ворот нас встречает старшая смены Асель Досмайлова, попасть на территорию лагеря практически невозможно, даже родителям. Потому что весь персонал перед приемом детей проходит полную медкомиссию, некоторые ребята могут легко поймать вирус или инфекцию. Поэтому быть в лагере нужно абсолютно здоровым.

– В течение десяти дней здесь отдохнут сорок детей. Ребята поделены по группам, за ними закреплены воспитатели, для работы с детьми задействованы 20 человек, все они сотрудники нашего комплекса. Даже на отдыхе мы не прекращаем заниматься, у нас для этого есть кабинеты коррекции, уроки ведут логопеды, дефектологи, психологи, – отметила Асель Досмайлова.

Распорядок дня расписан и согласован с медиками, все четко по графику, многим детям необходимо принимать лекарства, даже пища кому-то положена индивидуальная. Так что повара в столовой работают не покладая рук, питание тут шестиразовое.
Интересуемся у провожатой, как охотно родители отпускают свое чадо в лагерь? Они ведь не привыкли перекладывать ответственность за заботу на кого-то другого, да и наверняка постоянно переживают.

 

– Есть те, кто тяжело расстается, хотя дети же наши, из комплекса, мы не чужие люди, они адаптированы и социализированы, находятся под контролем круглосуточно, у нас есть ночное дежурство. Ребята спят по трое в комнате, мы за ними наблюдаем, – говорит Асель.

Сотрудники лагеря внушают огромное доверие, не каждый решится посвятить себя особенным детям, к профессии нужно подходить осознанно. У всех педагогов огромный опыт, например, Асель Досмайлова работает в комплексе уже 6 лет, а до этого трудилась в психоневрологическом интернате. Общий стаж – 20 лет.

База отдыха имени генерала Бакирова

Для работы в этом лагере опыта, терпения, сострадания и любви нужно не меньше, а иногда даже больше. Ведь «бакировцы» – это воспитанники Рудненского детского дома. 104 ребенка отдыхают здесь не одну смену, а все лето, 72 дня! Попробуй развлеки и заинтересуй!

В начале лета «НК» здесь уже был, тогда лагерь только готовился к началу работы. Сейчас базу не узнать! На въезде установили шлагбаум и обновили вывеску на главной арке. Конечно, самым большим украшением стали дети, они разновозрастные – от 8 до 18 лет, очень приветливые и озорные.

Встретили корреспондентов парни в камуфляже с рациями, оказывается, на территории лагеря ежедневного дежурит дружина, состоящая из самих же отдыхающих.

– Это их очень дисциплинирует, они постоянно со мной на связи по рации, отчитываются о количестве детей в лагере. Их у нас много и некоторые со сложным характером, поэтому нужен глаз да глаз, – рассказывает уже знакомая нам начальник лагеря Зинаида Уакбаева.

Кроме дружины за порядком на базе следят два инспектора, кроме того, воспитатели, вожатые, спортинструктор. Руководитель лагеря Зинаида находится с детьми постоянно.

 

– Боюсь их одних оставлять, вдруг что случится, недавно у нас электричество отключали. Зимой, видимо, произошел порыв, и вот он дал о себе знать. А представьте, в лагере без света… Развлекались, как могли! Вообще программа у нас насыщенная каждый день, на других базах отдыха такого нет. К нам приезжали кинологи, конный патруль, спецназ – детям было очень интересно. А еще устраивали спортивный туризм, ночевали в палатках! – поделилась начальник лагеря.

На айт в лагере побывали представители мечети и подарили ковры, теперь в блоках пол стал теплее. Входим в комнаты и разуваемся, девчонки только что навели порядок.

– В одном домике находится вся моя группа из детского дома: 19 детей – 6 девочек и 13 мальчиков. Мы с ними уже четвертый год, все одинакового возраста, у нас выпускной 9 класс. Я как воспитатель, заменяю им маму, решаем бытовые проблемы, разговариваем. Дети дружные и очень трудолюбивые, – отметила воспитатель детского дома Нургуль Мирамова.

Каждый день для ребят стараются сделать интересным и запоминающимся, а они в свою очередь рады участвовать.

– Я до этого в детском доме никогда не работала. Приходила к ним как волонтер и все, это моя первая смена с этими детьми. И могу сказать, что работается хорошо, они благодарные, помогают, когда нужно, и бескорыстные. С ними даже не особо контакт нужно налаживать и искать подход, все дети уже готовы к общению, радуются всему, – поделилась старший вожатый Мария Баган.

Дети действительно крайне улыбчивые и дружелюбные. К слову, среди воспитанников детского дома сироты – единицы, у большинства воспитанников есть родители. Очень жаль, что такие талантливые и добрые ребята остаются без должной заботы и любви. Но они держатся молодцом и не унывают! И на природе им, кстати, очень нравится.

– Если был бы выбор остаться в городе или приехать сюда, я бы отправилась в лагерь. Тут свежий воздух, не жарко, под кронами деревьев прохладно, не душно, как в городе. Здесь я активно участвую в творческой деятельности, люблю танцы, ставлю с ребятами сценки, а еще пою, – поделилась Анастасия Лукинчук.

К нашему отъезду ребята пошагали в актовый зал на просмотр фильма.

ДОЦ «Чайка»

А «НК» отправился дальше вглубь соснового бора. По грунтовой дороге среди сосен добрались до поселка Красный Кордон, чуть дальше за ним расположился лагерь «Чайка», он работает для всех желающих от 7 до 11 лет. Опять же, если успеть купить путевку.

 

– Наша третья смена называется «комбинатовская», потому что путевки были приобретены ССГПО. Детям и родителям очень нравится, что есть такая возможность подзарядиться на природе перед новым учебным годом. Смена длится 10 дней, сегодня (19 июля) у нас день отъезда, а вчера дети поплакали и пообнимались на прощание, – рассказала начальник ДОЦ «Чайка» Галина Водопьянова. – Эта смена у нас прошла под названием «Тайна третьей планеты». Тайна в том, что нужно дружить, заводить новых знакомых, открывать таланты. Мы провели много мероприятий, погода содействовала нам.

На пять отрядов (100 человек) в ДОЦ по два воспитателя из числа педагогов школ. Они полностью организовывают досуг.
«Чайка» существует уже много лет, в 2003 году лагерь был восстановлен, корпуса привели в порядок, обложили кирпичом, перекрыли крышу, внутри заменили полы. Выглядят корпуса очень свежо, и местность живописная, единственное, попасть сюда сложно из-за отсутствия асфальта.

А вот к «Болашаку» мы добрались легко, но только внутрь так и не попали. Нас не приняли по причине пересменки, мол, помешаем. Но отказы только зародили сомнения, ведь другим базам отдыха принять журналистов ничего не препятствовало. Но «Болашак» сейчас находится в доверительном управлении, проще сказать – это частник, и врываться туда мы не могли. Будем надеяться, если родители за неделю раскупают сюда путевки, переживать о качестве отдыха не стоит.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77