Социум

Корреспонденты «НК» выяснили, во что обойдется детский праздник в Костанае

За последние годы детские дни рождения заметно «повзрослели». Тихие посиделки дома с тортиком и несколькими лучшими друзьями превратились в пышные вечеринки с аниматорами, фокусниками, живыми зверями и шоколадными фонтанами

При нынешнем многообразии развлечений день рождения детей стали гонкой кошельков и креатива среди родителей. Корреспонденты «НК» решили выяснить, сколько стоит праздник для любимого чада в Костанае.

Самый простой способ для тех, кто не любит заморачиваться, и при этом финансово не стеснен – мероприятие под ключ. Нужно только выбрать тему вечеринки и пригласить гостей, все остальное сделают организаторы.

За 50 000 – 60 000 тенге вы получите в аренду студию на 2-3 часа с банкетной зоной, шоу-программу, услуги 3-4 аниматоров, администратора, официанта, ди-джея. Костанайские студии готовы угодить даже самому взыскательному маленькому клиенту. Куклы Лол, Фиксики, супергерои, Among Us, Minecraft, Хаги-Ваги и даже «Игра в кальмара»… Большинство детских студий предлагает от 30 до 50 шоу-программ на выбор. Для именинников постарше проводят тик-ток вечеринки, блогерские, неоновые и пижамные пати, праздники в стиле японских комиксов и прочее.

Как вы поняли, за полсотни тысяч тенге вы получите минимальный пакет развлечений. Все остальное – за отдельную плату. Выбор «допов» тоже впечатляет – мыльное и бумажное шоу, аквагрим, фокусы, ростовые куклы, химические эксперименты, пиньяты, шоколадные фонтаны, кулинарные мастер-классы, квесты, услуги фотографа и видеографа… Все они стоят от 7 000 тенге. А если пригласить топового ведущего, творческие коллективы и привезти всех гостей на лимузине (и такое бывает), детский праздник может стоить, как приличная свадьба. Учтите еще, что угощение придется оплачивать отдельно – его можно заказать как в самих агентствах, где есть кухни и кэнди-бары, так и привезти с собой.

Как отмечают представители детских студий, сейчас у них горячая пора. Окончание учебного года или выпускные в детских садах нынче тоже празднуют с размахом. Двухчасовая программа для класса или детсадовской группы стоит 50 000 – 70 000 тенге. При этом все места были забронированы уже в марте-апреле.

Не менее популярный вариант – празднование в детском развлекательном центре. Их в Костанае тоже довольно много. Входной билет стоит от 2 000 до 3 500 тенге. Плюс в том, что можно сэкономить на аниматорах – батутов, горок, бассейнов с шариками и других развлечений обычно хватает, чтобы занять детей на несколько часов. Впрочем, можно и пригласить любимых героев – услуги выездных аниматоров стоят 10 000 – 30 000 тенге. Также родителям придется раскошелиться на аренду кабинки или стола. Это обойдется в 5 000 – 10 000 тенге. Во многих заведениях обязательны депозиты – то есть вы должны сделать заказ на сумму не менее 10 000 – 20 000 тенге. Свою еду, как правило, приносить запрещено. Исключение делается только для торта и напитков.

Путем нехитрых арифметических действий приходим к выводу, что все это обойдется недешевле, чем праздник под ключ.
К сожалению, нынешних детей уже ничем не удивишь, так как все это они видели уже десятки раз, приходя на дни рождения друзей и одноклассников. Менее заезженный вариант в нашем городе – квесты. Обычно их выбирают для ребят от 7 лет. Суть в том, чтобы найти выход из каждой комнаты, напрягая мозговые извилины. В ход идут задачи, головоломки, ребусы и прочее. Для интереса на площадке присутствуют актеры. Любителям пощекотать нервишки предлагают квесты с элементами хоррора, но это, как правило, если вашему чаду больше 14 лет. Такое удовольствие стоит от 3 000 тенге с человека.

Из еще нетривиальных вариантов – лазертаг, где можно побегать и пострелять, конный клуб «Амиго» (правда, придется заранее найти место для продолжения банкета), а также различные турбазы. Ну и самый дешевый и «сердитый» (именно такое выражение лица будет у именинника) – традиционные домашние посиделки.

Арина ФИСЕНКО, инфографика
Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77