Социум

Коснутся ли перемены костанайских кинотеатров в связи с антироссийскими санкциями?

Премьеры некоторых фильмов уже перенесены или отложены на неопределенный срок

Любители кино бурно обсуждают антироссийские санкции, которые коснулись индустрии кино. Дело в том, что многие голливудские студии стали отказываться от проката кино на территории России. А значит, российским студиям нет смысла делать русскую озвучку зарубежных фильмов.

Крупная сеть казахстанских кинотеатров Kinopark-Kinoplexx заявила о том, что с 1 апреля они прекращают работу. «НК» решил выяснить, как обстоят дела в Костанае.

– Мы сами еще не знаем, что ждет нас дальше, но с уверенностью могу заявить, что до 1 апреля мы будем работать в обычном режиме, – ответил на вопрос «НК» администратор кинотеатра ARMAN 3D KOSTANAY Ауэзхан Аленов.

Также администратор отметил, что из-за антироссийских санкций переносятся премьеры некоторых фильмов. Показ супергеройского блокбастера от Marvel «Морбиус» с Джаредом Лето в главной роли передвинется с 24 на 31 марта. А премьера американского мультфильма «Я краснею» производства киностудий «Pixar» и «Walt Disney Pictures» откладывается на неопределенный срок.

– Не думаю, что у нас прекратят показ голливудских фильмов. Казахстан может сам начать переводить зарубежные фильмы, например, та же компания «Меломан». Но официальной информации еще нет. Об изменениях мы будем оповещать в соцсетях и на нашем сайте, – рассказал администратор кинотеатра «ZODIAC cinema» Александр Абрамушкин.

В кинотеатре «Казахстан» солидарны с мнением коллег.

– Мы будем однозначно работать, – заявила администратор кинотеатра «Казахстан» Светлана Салтыкова. – В крайнем случае будем показывать в прокате отечественные и российские фильмы, но мы не думаем, что зарубежные фильмы исчезнут из казахстанского кинопроката.

Пока костанайскому зрителю не стоит волноваться – кинотеатры однозначно продолжат работать. По крайней мере, до 1 апреля  будут показывать зарубежные фильмы в русском дубляже. «НК» будет следить за ситуацией.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77