Спорт

Костанаец Адильжан Сандибеков сегодня выступает на зрелищном бойцовском турнире в Москве

Формат выступления будет не привычный для неискушенного зрителя: схватка состоится на голых кулаках по правилам бокса

У бойцов не будет никакой защитной экипировки, только бинты, капа и тюки с сеном вместо канатов. Организатором боев выступил российский спортивный промоушн Top Dog FC. Адильжан Сандибеков не новичок в этом виде спорта, предстоящий бой в его послужном списке уже третий. Первый поединок спортсмен закончил в ничью, а во втором одержал победу по очкам.

– В дебютной схватке я сильно волновался, так как раньше никогда не выступал в подобных боях, в итоге это сказалось на результате, – делится боец. – Но обошлось без травм и рассечений. Моему оппоненту досталось сильнее. Как я потом узнал, ему диагностировали перелом носа и челюсти. Это издержки профессии, я желаю ему всего наилучшего и скорейшего восстановления.

Во втором бою, в апреле этого года, Адильжан встретился с опытным 30-летним соперником Юрием Рябым по прозвищу «Ассириец». На этот поединок боец настроился лучше – держал эмоции под контролем. По итогу трех раундов, Сандибеков единогласным решением судей одержал победу.

В единоборствах бойцам принято давать прозвища, и наш герой не исключение, Адильжана Сандибекова все зовут «Адос». А еще за костанайцем закрепился образ Брюса Ли.

– После моего дебютного боя в лиге Top Dog FC, многие зрители начали оставлять комментарии, что я похож на Брюса Ли, – рассказал Адильжан. – В следующем поединке моя команда решила, что теперь у меня будет именно этот образ. К тому времени у меня немного отросли волосы, а выступал я в желтых штанах с черными лампасами. Конечно, приятно, когда в тебе находят сходство с великим спортсменом, но все-таки, со временем я хочу создать свой индивидуальный образ.

Адильжана Сандибекова тренирует Мирамгали Акмолдинов, в прошлом известный боец ММА.

– Забегая вперед, хочу сказать, что в дальнейшем я, скорее всего, буду выступать в других видах единоборств. Бои на голых кулаках – это лишь очередной этап в карьере. Сейчас моя главная цель – получить перстень Top Dog FС, для этого необходима серия побед из трех боев, после чего можно выходить на чемпионский поединок, – подытожил Сандибеков.

Какой вид единоборств будет покорять Адильжан после завершения карьеры в боях на голых кулаках, в этом спортсмен пока не определился. Говорит, что время покажет.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77