Спорт

Костанаец Алихан Каратай стал рекордсменом онлайн соревнования по гимнастическому двоеборью

Шестилетний воспитанник клуба «Жас Улан» простоял в «планке» 9 минут

В режиме чрезвычайного положения костанайские спортсмены не сидят без дела – тренируются дома и пробуют силы в дистанционных соревнованиях. Первым в практике Костанайского союза единоборств стал турнир по гимнастическому двоеборью – «планке» и «пистолетику» (приседанию на одной ноге). В нем участвовали более 50 спортсменов от 6 до 16 лет из Костаная, Рудного, Житикары, поселков Октябрьский и Койбагор.

В первом упражнении своеобразный рекорд установил 6-летний костанаец, воспитанник клуба «Жас Улан» Алихан Каратай (главное фото). Он простоял в «планке» 9 (!) минут. В свою очередь спортсмен из недавнего открытого в селе Койбагор клуба «Беркут», 14-летний Ислам Алдамов присел на одной ноге 41 раз – тоже рекорд соревнования.

По словам Эдуарда Юсупова, который тренирует Алихана, такого результата его подопечный добился благодаря бойцовскому характеру.

– Алихан занимается у меня полтора года и уже неоднократно становился призером и победителем областных стартов, участвовал в республиканских соревнованиях, – рассказывает наставник. – С первых же дней он начал серьезно проявлять себя, на тренировки приходит не поиграть и побаловаться, а усердно занимается. Это талантливый мальчик с большим будущим.

Как отмечает председатель союза Юрий Щур, дистанционное соревнование продолжится, и уже в эти выходные юные бойцы будут выполнять упражнение на пресс и прыгать через скакалку.

Елена НОВАК,

Фото предоставлено Костанайским союзом единоборств


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77