Социум

Костанаец более 45 лет коллекционирует советские монеты и банкноты

Одна из стен в доме Игоря Долженко почти полностью занята рамками, в которых хранятся монеты и банкноты советского времени, первые казахстанские деньги, а также пара экземпляров китайских купюр

На создание этой коллекции наш герой потратил почти всю жизнь. Игорь Долженко с самого детства испытывает страсть к редким, но значимым и интересным вещам: до 5 класса он коллекционировал советские значки, которые ему привозили родственники из разных уголков Союза. Их накопилось столько, что хватило украсить целый настенный ковер. А однажды школьник увидел коллекцию монет у товарища и «заболел» нумизматикой. Другу он отдал свои значки, а взамен получил монеты и банкноты. С тех пор все и началось.

– Здесь у меня монеты, как мы их называем, «советы» с 1961 по 1992 год, – показывает нам свою коллекцию Игорь Долженко. – Они расположены по годам, один ряд – это один год. К примеру, в 1962 году банки не выпустили рубль, в 1963 всего было две монеты – копейка и рубль, за 1964 год я собрал все монеты, кроме двухкопеечной. Найти бы ее!

Для нумизматов важно собрать каждую выпущенную монету в определенном году. Нам, неискушенным этим делом людям, кажется, что разницы между ними нет: 5 рублей в 1970 и 1971 году. Но Игорь говорит, что они принципиально разные.

– В один год одну и ту же монету мог выпустить Санкт-Петербургский монетный двор и Московский. Вот у меня 10 рублей с изображением Юрия Гагарина, они ведь совсем не похожи! Одну произвели в Москве, вторую – в Питере, – отмечает нумизмат.

До 10 класса наш герой собирал старинные иностранные монеты, однако в какой-то момент понял, что они ему неинтересны и поменял все на «советы».

Нумизматика – это как болезнь,- признается Игорь Долженко. Достать редкую монету и «закрыть» хотя бы один год или достать копейку, которую на весь Союз было всего не более 500 штук, – уже радость и гордость для коллекционера. Одна из рамок полностью занята юбилейными монетами: тут и огонь знаменитой Олимпиады в Москве 1985 года, изображение Кремля, портретов Дмитрия Менделеева, Карла Маркса, Фридриха Энгельса и других. Можно рассматривать долго. Не менее интересна и коллекция банкнот. Последняя советская купюра была выпущена в 1992 году, на ней еще изображен В.И.Ленин. В 1993 году профиль вождя сменился российским триколором.

– Купюра в 50 рублей, выпущенная в 1992 году, считается очень ценной, потому что она редкая. За 1991 год ценится двухсотрублевая, так как ее тяжелее всего достать, – продолжает рассказывать о коллекции Игорь Долженко.

Одна из частей коллекции посвящена казахстанским тенге и тиыну. Многие еще помнят философа Аль-Фараби на банкноте номиналом 1 тенге, акына Суюнбая и композитора Курмангазы на купюрах 3 и 5 тенге.

– У меня когда-то было несколько комплектов наших банкнот, так я их все отдал друзьям-нумизматам, которые сейчас живут в России, – вспоминает коллекционер. – Они просили меня привезти «наши родные» деньги. Хоть ребята давно переехали, но по-прежнему скучают по родине. А видели ли вы ходившие в обороте в начале 2000-х годов купюры 10, 20, 50 тиын? Такие красочные и непохожие на настоящие деньги. Как платежное средство они использовались недолго, потому что были недолговечными. Зато наши тенге в нулевых признали на мировом уровне – очень уж качественные и красивые они были.

Игорь Долженко все еще продолжает пополнять свою коллекцию. Интересно, что для кого-то это всего лишь занятные картинки, а для нашего героя – вся жизнь.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77