Правопорядок

Костанаец доказал в суде, что магазин обсчитал его на 34 тенге

В Костанайском Специализированном суде по делам об административных правонарушениях был рассмотрен необычный иск

Житель города Саяпин подал в суд на компанию «Мегастрой-Север» и заявил, что магазин при продаже керамической плитки обсчитал его на 188,72 тенге.

– Я впервые рассматривала дело по обсчету покупателя. Такие дела редкость для нашего региона, люди обычно не подают в суд, если их обсчитали в магазине. Тем более, если сумма незначительная, – отмечает судья Специализированного суда по делам об административных правонарушениях города Костаная Алия Туганбаева. – Истец предоставил суду неоспоримые доказательства обсчета.

В суде Саяпин рассказал, что 11 апреля 2021 года он купил в магазине «Мегастрой-Север» керамическую плитку в количестве 142 шт. и заплатил за это 77 840 тенге. По мнению покупателя, в магазине его обсчитали на 188,72 тенге. Но если исключить перчатки, которые он якобы тоже купил, обсчет за плитку составил 34 тенге.

Его расчеты оказались просты. Квадратный метр плитки стоит 3 100 тенге. При этом размер одной плитки 0,42 м на 0,42 м, что составляет 0,1764 квадратных метров. И если это число умножить на 142 штуки, то получится 25,0488 квадратных метров, а не 25,058 кв. м, как указано в чеке.

– В качестве доказательств истец предоставил снимок товарного чека, сделанный во время покупки. Копию чека в магазине ему не выдали, поэтому он сделал фото, – пояснила Алия Туганбаева. – ТОО же предоставило суду другой чек, в который были внесены изменения без ведома покупателя.

Представитель «Мегастрой-Север» вину в административном правонарушении не признал. Пояснил, что обсчета покупателя не было, так как стоимость товара указывается в товарном чеке автоматически. По его словам, система сама ведет расчет за квадратный метр. Кроме того, при покупке неполной квадратуры выдается дополнительная плитка. Работники магазина, давая показания, тоже пытались доказать, что обсчета не было.

Но в ходе судебного разбирательства доводы представителя магазина, что расчет за керамогранит производится в квадратных метрах, не были приняты во внимание, поскольку опровергались чеками продаж и фактическими расчетами покупателя, которые суд перепроверил. Таким образом, факт обсчета клиента на 34 тенге подтвердился.

– ТОО совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 190 КоАП (обмеривание, обвешивание, обсчет покупателей), – отметила судья Алия Туганбаева. – Суд постановил привлечь ТОО к административной ответственности и назначить штраф в размере 61257 тенге.

Компания подавала апелляционную жалобу. Но Костанайский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77