Социум

Костанаец два года пытается вернуть более 2 млн тенге, оплаченных за турпутевку

Денис Коваленко уже даже подал в суд и выиграл его, передает ИА “ТоболИнфо

История началась в доковидные времена, в начале 2020 года. В феврале костанаец Денис Коваленко купил в турфирме «Мастер Отдыха KST» путевки на две семьи и заплатил за них 2 млн 256 тыс. тенге.

— Мы по раннему бронированию заказали путевки в Турцию на сентябрь 2020 года, — вспоминает Денис. — С фирмой сотрудничали уже 7 лет, поэтому внесли сразу всю сумму. Но грянула пандемия, мы решили перебронировать путевки. Белла, владелица фирмы, предложила нам другой отель, за который нужно было доплатить еще 300 евро. Мы согласились. Но спустя время она заявила, что тур нам не подтвердили, и вернула 300 евро. Основную сумму не отдала. Мы пытались урегулировать с ней вопрос, договаривались, что она нам либо подберет тур, либо отдаст всю сумму, но так к компромиссу и не пришли.

3 ноября 2020 года Денис Коваленко обратился с гражданским иском в Костанайский городской суд, который 6 января 2021 года удовлетворил его требования.

«Расторгнуть договоры на туристическое обслуживание от 20.02.2020 года, заключенные между Денисом Коваленко и ТОО «Мастер Отдыха KST». Взыскать с товарищества в пользу Коваленко 2 млн 256 тыс. тенге, судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 25 338 тенге, расходы за участие в суде представителя — 200 000 тенге. Итого: 2 млн 481 тыс. 338 тенге», — сказано в постановлении суда.

Как отметил Денис, он был готов заключить мирное соглашение, если бы фирма выплатила ему деньги сразу. Но этого не произошло. С тех пор прошло больше года, но деньги турфирма так и не вернула. По этому делу в этом году начали работать судебные исполнители.

— В начале февраля Белла вновь вышла со мной на связь, — рассказывает Денис Коваленко. — Начала говорить, что готова отдать деньги или предоставить тур. Уже чтобы хоть как-то закрыть этот вопрос, я согласился на тур, скинул ей прошлый наш договор, копии паспортов, квитанции об оплате тура. Но она вновь пропала. Судебные исполнители составили на нее административный протокол. И хозяйка турфирмы вновь объявилась. Я ей сказал, что сейчас уже не могу поехать в тур, у меня работа. Попросил вернуть деньги. Но она только кормит меня завтраками.

21 апреля специализированный суд по административным нарушениям Костаная вынес постановление по неисполненному производству. В ходе рассмотрения дела судебный исполнитель пояснила, что ТОО «Мастер Отдыха KST» долгое время уклоняется от исполнения судебного решения. Фирмой за весь период времени оплачено только 10 000 тенге. В результате суд постановил: «Привлечь ТОО «Мастер Отдыха KST» к административной ответственности и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 85 764 тенге».

ИА «ТоболИнфо» связалось с турфирмой «Мастер Отдыха KST». Ее представитель Белла Жумагулова сказала, что фирма начала выплаты по долгу, правда, не уточнила сколько уже перечислила денег.

С Денисом Коваленко я постоянно на связи. Деньги у меня есть на счете, и я готова их ему выплатить, — поясняет Белла Жумагулова. — Я ему говорю, приезжай в офис, поговорим, я отдам деньги, а ты напишешь расписку. Но он сам оттягивает время и не хочет идти на контакт. За 15 лет работы в моей практике впервые такой случай. Я перевела деньги туроператору, потом началась пандемия. Но я для всех своих клиентов перебронировала туры и отправила отдыхать. А с Коваленко так получилось, потому что он сам не мог определиться — ехать в тур или забирать деньги.

Как подчеркнул Денис Коваленко, турфирма предлагает ему вернуть его деньги, если он возьмет на себя выплаты по издержкам судоисполнителей и адвоката. Его такой вариант не устраивает. Костанаец хочет, чтобы турфирма полностью исполнила постановление суда.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77