Новости Социум

Костанаец Юрий Кравец работает в дорожной лаборатории больше 10 лет

Свой профессиональный путь наш собеседник начинал еще на практике, обучаясь в Костанайском автодорожном колледже

С тех пор он успел объехать почти весь Казахстан и даже побывал в Грузии. Сегодня Юрий трудится на строительстве нового четырехполосного моста, соединяющего Костанай и Тобыл. А работает наш герой старшим лаборантом в ТОО «Казахдорстрой». В его обязанности входит следить непосредственно за качеством материалов, которые используются при строительстве мостовых железобетонных конструкций и укладке асфальта.

– Все этапы строительства дороги – от основания до готового покрытия – проходят через лабораторию. Чтобы стать специалистом в этой области, необходимо соответствующее образование, разносторонние знания в сфере геодезии, важно понимать рельеф местности и структуру почвы, химические и физические свойства материалов, учитывать климатические условия, – объясняет специфику своей работы Юрий.

В зимний период работа останавливается, в это время специалисты лаборатории обычно проходят курсы повышения квалификации или находятся в отпуске.

Из минусов своей работы молодой человек отмечает нехватку времени на личную жизнь. Ему постоянно приходится бывать в командировках, а кто из представительниц прекрасного пола выдержит такой ритм? Несколько лет назад Юрию пришлось даже уехать на несколько месяцев в Грузию, куда казахстанскую компанию пригласили для строительства дорог. Но 31-летний мужчина ни о чем не жалеет: его пока устраивает такой образ жизни, к тому же работа компенсируется достойной заработной платой и карьерным ростом.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77