Правопорядок

Костанаец, обматеривший полицейских, признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности

Об этом сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении Фархата Маликова за оскорбление представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей, совершенное публично (ст.378 ч.2 УК).

Как было установлено в суде, 21 июля Маликов, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта ДП  и в Костанайском областном центре психического здоровья, публично в присутствии посторонних лиц высказывал оскорбления, выразившиеся в грубой, нецензурной брани в отношении полицейских, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.

В ходе судебного заседания прокурором и защитником были заявлены ходатайства о назначении по делу судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Маликова,  который находился на стационарном лечении в Центре психического здоровья.

Данное ходатайство было судом удовлетворено.

– В настоящее время в суд поступило заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой подсудимый совершил запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера  в виде амбулаторного принудительного лечения по месту жительства. В ходе судебных прений прокурор просил освободить подсудимого от уголовной ответственности ввиду признания его невменяемым и назначить меры принудительного лечения, – сообщили в пресс-службе облсуда.

Учитывая заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд назначил Фархату Маликову принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения по месту жительства.

Производство по уголовному делу прекращено.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77