ЖКХ Правопорядок

Костанаец отсудил у отдела ЖКХ больше полумиллиона тенге за яму на дороге

Мужчина повредил машину и решил, что ее ремонт должно оплачивать государство, передает ИА “ТоболИнфо”

Свое имя герой материала просил не называть, обозначим его просто — гражданин Б.

Костанаец ночью 28 сентября прошлого года на ул. Маяковского между ул. Беды и Комарова въехал на своей «Тойота Камри» в яму. В то время на этом участке вело ремонтные работы ГКП «Костанай-Су». При этом никаких дорожных знаков выставлено не было.

— На дороге была лужа, мы думали, что ничего страшного, а там оказалась огромная яма. У меня «полетели» два диска, шины, а машина новая, все дорогое, сами понимаете, — рассказал нам водитель «Тойоты Камри». — Я обратился к адвокату, мы нашли ответственных за это. Сразу же на месте я вызвал оценщиков, чтобы они выяснили, какой ущерб мне был причинен, посмотрел, в какую цену обойдется замена дисков и шин. Ничего сверху я не накручивал, большего мне не надо.

Согласно отчету о размере вреда, стоимость восстановительного ремонта машины составила 447 937 тенге.

В суде в качестве ответчиков выступили ГКП «Костанай-Су» и отдел ЖКХ Костаная, который несет ответственность за дорожную инфраструктуру в целом. Представители организаций иск не признали: «Костанай-Су» потому, что ДТП произошло не в результате наезда на люк колодца, а из-за ямы, то есть дефекта дорожного полотна, за который они ответственности не несут. Представитель отдела ЖКХ вовсе заявил, что истцу «надлежало проявить должную осмотрительность и предпринять меры для объезда дефектов дорожного полотна».

В суде решили, что раз основными задачами и обязанностями отдела ЖКХ является развитие городской транспортной инфраструктуры, обеспечение функционирования автомобильных дорог, контроль порядка и устранение недостатков на дорожном полотне, ответственность за произошедшее лежит именно на этом госучреждении.

Суд постановил взыскать с отдела ЖКХ в пользу гражданина Б. материальный ущерб в сумме 447 937 тенге, государственную пошлину 4 479 тенге, расходы на оценку 51 245 тенге, расходы на представителя 44 793 тенге. Всего 548 454 тенге.

Решение вступило в законную силу.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77