Социум

Костанаец побывал в Танзании, где перенимал опыт развития экотуризма

Алексей Тимошенко является директором первого в Казахстане экопарка «Алты-Сай», расположенного на территории Джангельдинского района, сообщает “Qostanai.Media” 

Экопарк площадью 340 тыс. га был создан Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) в августе 2017 года на базе охотничьих хозяйств «Сага» и «Алтыбай», управляемых АСБК с 2009 года. На этих территориях полностью исключена охота и какое-либо вмешательство человека. Главная задача экопарка – сохранение степных экосистем и популяции таких животных, которым грозит исчезновение, как, к примеру, сайгаки.

Алексей Тимошенко возглавляет экопарк, имея большой опыт в сфере сохранения животного и растительного мира. Недавно он побывал в Танзании в составе правительственной делегации Казахстана, где проходила встреча по обмену опытом ведения природоохранной деятельности и обзору международных подходов и практик работы особо охраняемых природных территорий. Организаторами поездки выступили Франкфуртское зоологическое общество и Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия.

Как рассказывает директор экопарка, ровно 20 лет казахстанцы уже посещали Танзанию для получения нового опыта в природоохранной деятельности.  Тогда, как и сейчас, были продемонстрированы подходы в охране природы в национальных парках и заповедниках, показаны насколько тесно работают природоохранные организации с местным населением, как его привлекают в природоохранные инициативы, как устроены охотничьи хозяйства.

– Конечно, за 20 лет многое, что изменилось в этой отрасли, – говорит Алексей Тимошенко. – К примеру, Франкфуртское зоологическое общество помогает в оформлении проектов на получение грантовых заявок, направленные на охрану диких животных, потому как большая выгода стране в плане развития экотуризма, такого как, фото-сафари. Туда приезжает много туристов со всего мира, чтобы своими глазами увидеть животных в дикой природе.

Наш земляк поделился, что национальный парк «Серенгети» в Танзании очень напоминает казахстанские степи, практически визуально идентичен нашей местности. Порой, ученые наши просторы называют «Северный Серенгети».

– Такие же бесчисленные стада, как в Танзании, ходят антилопы гну, так и у нас обитают сайгаки, – делится Алексей Тимошенко. – Насколько известно, в этой африканской стране на сегодняшний день численность антилоп гну составляет около 1,6 млн особей. В Казахстане сайгаков насчитывается около 1,3 млн голов. Мы уже приближается к такой же численности, сопоставимой, как антилопы гну, что, конечно же, делает нас очень сильно похожими в этой плане.

За время поездки, вспоминает собеседник, они увидели множество диких животных: слонов, жирафов, носорогов, львов. Это гармоничный тандем экологического туризма и охраны природы.

Делегат от Казахстана сделал для себя вывод, что в нашей стране есть все предпосылки для развития экотуризма, так как у нас есть многообразная природа, данную отрасль необходимо развивать, а именно соответствующую инфраструктуру, готовить профессиональных гидов, которые будут рассказывать гостям нашей республики о красотах казахстанской экосистемы, о видах животных, обитающих на различных территориях Казахстана.

Казахстанским делегатам посчастливилось увидеть черных носорогов, которые в 1995 году были на грани исчезновения. На тот момент в Танзании их было всего три особи.

– В их стране даже был создан специальный департамент, который занимается изучением и охраной черных носорогов, – рассказывает Алексей Юрьевич. – Благодаря эффективной работе, им удалось добиться увеличения популяции данного вида, сейчас насчитывается 50 особей.

Он отметил, что ситуация в Танзании и Казахстане в свое время была схожа, в частности, по незаконной добыче ценных рогов. У нас в стране в 90-х годах катастрофически упала численность сайги, а также браконьеры истребляли животных ради рогов, так и в африканском государстве браконьеры охотились на черных носорогов, но благодаря вмешательству госорганов, природоохранных организаций и зоологических обществ, удалось остановить трагедию исчезновения редких видов диких животных. Эта общая благородная цель роднит казахстанцев и танзанийцев.

Наш земляк искреннее надеется, что об охране окружающей среды и ее обитателях будут заботиться не только спецорганизации, но и все жители.

Чингиз САБИРОВ,

фото предоставлены Алексеем ТИМОШЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77