Социум

Костанаец, пожертвовавший треть печени ребенку, победил в номинации «Батыл жүрек»

Сегодня, 26 февраля, в Алматы состоялась торжественная церемония награждения лауреатов III республиканского конкурса “Караван доброты”

В нынешнем году было подано 667 заявок со всей страны по пяти номинациям – «Асар» (присуждается лауреату, чья благотворительная деятельность связана с народными обычаями и традициями), «Батыл жүрек» (номинация за героическую смелость и самоотверженность), «Мейірім жолында» (за безвозмездную помощь), «Қайырымдылық тарихы» (за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ) и «Туған жер» (за помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов).

По традиции мероприятие открыла председатель Фонда Первого Президента Дарига Назарбаева. К слову, инициатива проведения «Каравана доброты» принадлежит Ассоциации деловых женщин, которую поддержала в свое время Дарига Нурсултановна и, собственно, сам Фонд.

В этом году из-за карантинных ограничений церемония награждения прошла с соблюдением всех норм санэпидбезопасности. Зрители – делегаты от областных филиалов Ассоциаций деловых женщин и номинанты – были рассажены в зале Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая согласно социальной дистанции.

В этом году от Костанайской области в финал конкурса прошли лисаковчанин Алексей Сычугов и житикаринка Екатерина Гусейнова. «НК» одним из первых рад сообщить о победах и признании наших земляков.

Алексей стал победителем в номинации «Батыл жүрек». В 2019 году 21-летний парень пожертвовал треть своей печени 4-летнему Алексею Пургину, который нуждался в срочной и неотложной операции. Екатерина Гусейнова заняла второе место в номинации «Мейірім жолында». Женщина открыла в Житикаре, так называемый, «социальный дом», где помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: восстанавливает документы и занимается оформлением инвалидности, дает крышу над головой тем, кто лишился ее в силу разных причин и обстоятельств.

– Мы очень рады за наших земляков! Гордимся ими! – сообщила из Алматы член Правления Ассоциации деловых женщин Костанайской области Гульвира Кудайкулова. – Данный конкурс, прежде всего, нацелен на выявление людей нашей страны, совершающих бескорыстно благородные поступки и меценатов по призванию души. Все, и номинанты, и лауреаты, без исключения, настоящие герои нашего времени!

Напомним, в 2020 году также двое костанайцев стали лауреатами конкурса «Караван доброты». В номинации «Қайырымдылық тарихы» за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ была отмечена корреспондент областной газеты «Костанайские новости» Мария Шило. Еще одна номинация «Туған жер» – за помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов – была присуждена 85-летнему пенсионеру из Житикаринского района Владимиру Задонскому. За более чем 30 лет он возвел на берегах реки села Чайковское облепиховый сад, который стал достоянием гордости всего района. В сезон сбора облепихи сюда приезжают люди даже из самых дальних уголков Костанайской области.

Прошлым летом Владимиру Задонскому было присвоено звание Почетного гражданина Житикаринского района.

 

Мадина РАМАЗАНОВА

Фото предоставлено Ассоциацией деловых женщин Костанайской области и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77