Правопорядок

Костанаец, с ножом напавший на женщину, будет принудительно лечиться от алкоголизма

Суд признал Сергея Крайчинского виновным в покушении на убийство и направил его в колонию максимальной безопасности

ЧП, произошедшее 4 ноября 2020 года на остановке по ул. Гагарина вблизи «Фараона», повергло в шок всю Костанайскую область. Мужчина внезапно напал на женщину и начал наносить ей удары ножом. Только когда потерпевшая упала, не подавая признаков жизни, злоумышленник остановился и скрылся.

Наталье Давыдовой, получившей несколько ударов ножом, удалось выжить, но она стала инвалидом: Крайчинский повредил женщине спиной мозг. Из-за этого потерпевшей пришлось заново учиться ходить, сидеть и обслуживать себя.

В ходе следствия выяснилось, что причиной нападения стала ссора. Давыдова и Крайчинский – соседи. Более того, подсудимый и муж потерпевшей в тот день вместе выпивали. Немного позже после тех посиделок Давыдова оскорбила знакомого, потому что тот стоял возле ее дома и пинал калитку. Выпивший Крайчинский не смог стерпеть грубое слово в свой адрес и отомстил: догнал соседку и решил расквитаться.

В суде он сказал, что убивать Наталью не хотел, лишь заставил ответить за свои слова.

Но суд этим оправданиям подтверждения не нашел и признал 41-летнего Серея Крайчинского виновным в покушении на убийство и назначил ему 10 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Но так как у мужчины имеется непогашенная судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, эти два срока суммировали. Итог – 12 лет в колонии.

– По итогам проведенного судебного разбирательства покушение на убийство доказано, – прокомментировал приговор судья специализированного межрайонного суда Костанайской области Жолдыбай Метаев. – Крайчинский наносил удары и в область расположения жизненно важных органов, в том числе в брюшную область. Даже когда потерпевшая упала, он продолжал наносить удары. Это свидетельствует о наличии прямого умысла на убийство. До конца он доведен не был, потому что Давыдова перестала двигаться и оказывать сопротивление. Благодаря очевидцам, потерпевшей была оказана своевременная помощь.

Проведенные экспертизы доказали, что Сергей Крайчинский имеет психо-физическую зависимость от алкоголя, а поэтому нуждается в принудительном медицинском лечении. При этом мужчина вменяемый, не страдает какими-либо психическими заболеваниями, в момент совершения преступления не был в состоянии аффекта и полностью отдавал отчет своим действиям. Но был пьян, поэтому сознательно кинулся на человека.

Это явилось отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Смягчающим выступило то, что у Крайчинского есть малолетние дети.

Потерпевшей Наталье Давыдовой подсудимый должен будет выплатить 5,3 млн тенге, 5 из которых пойдет в счет компенсации морального вреда.

За то, что государство провело 6 экспертиз в рамках расследования дела, Крайчинский заплатит еще полмиллиона тенге.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77