Новости Спорт

Костанаец стал чемпионом Азии по джиу-джитсу в тяжелой весовой категории

Грозный казахстанский спортсмен Рамазан Кусаинов в финале одолел соперника из Индии

Действующий чемпион мира Рамазан Кусаинов добился золотой медали на континентальном первенстве в сложной дисциплине контакт-систем, которая включает в себя не только приёмы борьбы, но ударную технику. По пути в финал знаменитый костанаец одолел поочерёдно оппонентов из Тайланда, Ирака, и Узбекистана.

Опытный джитсер также завоевал две серебряные медали в дисциплинах неваза-систем и файтинг систем. Всего на первенство Азии по джиу-джитсу, проходившем с 10 по 16 сентября в ОАЭ, из Костанайской области отправилось шесть борцов.

В весовой категории до 62 кг серебро завоевал Аманбек Жаманкараев (контакт-систем), бронзу в весовой категории +71 кг в копилку Казахстана принесла представительница Лисаковска Асель Кабдыгалимова (неваза-систем).

– Соревнования проходили в Абу-Даби, проживали спортсмены в высококлассном отеле, для участников турнира были созданы шикарные условия. Правда, из-за карантинных ограничений выходить в город было запрещено. В целом выступление сборной Казахстана прошло успешно, наша команда заняла второе место в общекомандном зачёте среде 19 стран, – рассказал старший тренер федерации джиу-джитсу Костанайской области Мурат Бермухамбетов.