Спорт

Костанаец стал чемпионом Казахстана по маунтинбайку

Призовые места на первенстве страны также заняли еще три спортсмена

Чемпионат Казахстана по маунтинбайку проходил в г. Капчагае 11-13 октября. Костанайские велосипедисты добились высоких результатов в дисциплине кросс-кантри элиминатор. Особенностью этой гонки являются заезды по пересеченной местности на выбывание. В каждом старте участвуют четыре спортсмена, два велосипедиста финишировавшие первыми продолжают выступление, другие выбывают.

Нужно отметить, что дисциплина кросс-кантри элиминатор длинной в 500 метров, является коронной для сборной Костанайской области. В финальный квартет пробились сразу три велосипедиста из Костаная, с которыми конкурировал один представитель г. Нур-Султана.

По итогу решающего старта первым финишировал Роман Соловек, вторым – Константин Шинкарук. Роберт Лукачев завершил гонку на четвертом месте, хотя был очень близок к призовым местам.

Среди юниоров в программе кросс-кантри элиминатор отличилась Виктория Тропина, завершившая финальный старт на втором месте.

Второе место среди девушек в младшей возрастной группе (13-14 лет) завоевала Анна Проскурина.

– На чемпионат Казахстана мы возлагали большие надежды, так как на этих соревнованиях мы регулярно добиваемся высоких результатов, к тому же Роман Соловей, Виктория Тропина и Константин Шинкарук являются членами сборной Казахстана, поэтому не было сомнений, что они займут высокие призовые места. Хочу выразить благодарность за поддержку управлению спорта. Нам были предоставлены средства в необходимом объеме для сборов и соревнований, – рассказал тренер ДЮСШ №1 Бауржан Аубакиров.

В чемпионате Казахстана принимали участие велогонщики из 14 областей.

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено Бауржаном АУБАКИРОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77