Спорт

Костанаец стал чемпионом Казахстана по жекпе-жек, одолев чемпиона мира

Финальные бои проходят сегодня в октагоне ДЮСШ №1 имени К. Оспанова

Первым из костанайцев на бой Чемпионата РК по жекпе-жек в весе 57 кг вышел представитель областной федерации ММА Сатбек Есенгильдин. В октагоне, установленном в ДЮСШ №1, ему противостоял чемпион мира из Алматы Арман Ашимов.  Бой растянулся на несколько раундов, никто из соперников не хотел сдавать позиций. И все же судьи отдали  преимущество костанайцу.

– С Арманом мы познакомились несколько лет  назад на сборах, хорошо общаемся с ним, дружим. Может поэтому в каких-то моментах не смогли полноценно драться, но с другой стороны и не хотели уступать друг другу,  – сразу после боя рассказал Сатбек.

В этой же весовой категории чемпионкой признана 16-летняя воспитанница клуба «Аламан» Устинья Димова, ее соперницей стала  спортсменка из Алматинской области. Еще до выступления Устинья, единственная финалистка из нашей области, рассказала, как готовится к бою.

– Сегодня со мной брат и тренер Марат Алиппаев, они помогают  мне морально. Бывает, перед боями слушаю мотивирующую музыку – это тоже настраивает. А если говорить о жепке-жек, то здесь меньше амуниции и потому легче двигаться в октагоне, – говорит спортсменка.

Еще одно золото в весе 75 кг завоевал Адлет Губайдоллин, он также представляет СК «Аламан». Впереди бои тяжеловесов: в категории 80 кг выступает Владислав Барабаш, 90 кг – Тигран Авдалян, в категории 90+ сразится рудничанин Владислав Губарев.

Всего в октагоне ДЮСШ силами мерились более 300 бойцов со всего Казахстана, которые боролись и за медали, и за путевки на Чемпионат Азии и мира.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77