Спорт

Костанаец стал чемпионом мира по полиатлону

Соревнования проходили в Республике Беларусь

Чемпионат мира по полиатлону (Президентское многоборье) завершился в городе Могилеве 18 апреля. В стартах принимали участие 120 человек. Костанайскую область представляли четыре спортсмена.

Полиатлон – это комплексные спортивные многоборья, которые развивают силу и выносливость. Данная дисциплина разделяется на зимний и летний полиатлон. Спортсмены соревнуются в беге на спринтерские и средние дистанции, плавании, лыжных гонках, в силовой гимнастике, стрельбе из пневматических пистолетов и винтовок, а также метании гранаты. Данный вид спорта не входит в программу олимпийских игр, однако довольно популярен во многих странах.

В Могилеве атлеты соревновались в четырехборье: бегали в спринте и на средних дистанциях, выступали в плавании и стрельбе из пневматической винтовки.

По итогам первенства наилучшими результатами отметился Арсений Калинин, который состязался в возрастной группе 21-23 года. Молодой спортсмен в сумме набрал 350 баллов и стал чемпионом мира. Нужно отметить, что таким образом Калинин также обновил лучший результат Казахстана, который ранее составлял 347 баллов.

В шаге от золотой медали осталась Ясмин Лотфалля из Лисаковска. Девочка выступала в возрастной группе 12-13 лет. Старт в Республике Беларусь юная спортсменка завершила на втором месте. Бронзовую медаль в копилку команды принесла Анна Церковникова (18-20 лет). На шестом месте финишировала Елена Лютинец (24-34 года).

Выступали спортсмены при поддержке управления спорта Костанайской области. Нужно сказать, что залогом успеха стали учебно-тренировочное сборы в Кыргызстане, а также подготовка в легкоатлетическом манеже Усть-Каменогорска.

Команда Костанайской области прибыла на родину сегодня утром. Корреспонденты «НК» связались со страшим тренером Василием Кнышевым.

– Организация чемпионата мира была на высоком уровне, – комментирует наставник. – Хорошая инфраструктура, благоприятные условия. Ребята показали достойные результаты, выступили выше своих прежних показателей. После небольшой паузы мы приступим к подготовке к чемпионату Казахстана, который состоится в мае в Лисаковске.

В июне в городе Хромтау пройдет чемпионат республики по полиатлону среди детей, а уже в сентябре спортсмены отправятся на чемпионат мира в закрытых помещениях в Калугу.

Асхат НУРТАЗИН,

фото управления спорта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77