Спорт

Костанаец стал двукратным чемпионом области по шахматам

В региональном первенстве на равных принимали участие игроки от 8 до 75 лет

Соревнования проходили в шахматном клубе Костаная с 16 по 17 ноября. 40 спортсменов из разных районов области сыграли несколько туров по классическим шахматам. За доску садились как опытные, так и начинающие игроки, которые, несмотря на юный возраст и отсутствие опыта, смогли оказать серьезное сопротивление своим оппонентам.

По итогам первого дня соревнований быстро определились явные фавориты, которые и разыграли между собой во второй соревновательный день призовые места.

С заметным отрывом вперед ушли три шахматиста из Костаная, являющиеся кандидатами в мастера спорта. По итогам заключительных партий, сыгранных вечером 17 ноября, чемпионом Костанайской области второй раз подряд стал Альрами Алдабергенов. Второе место занял Нурлан Тлеубаев, третье место досталось Чингисхану Саржанову.

Среди девушек участниц было гораздо меньше – на чемпионат области заявились всего пять спортсменок. Судейская комиссия отметила наградой лишь одну шахматистку, показавшую высокий уровень игры. Остальные участницы в зачет не попали, так как им нужно  набраться опыта.

– В чемпионате области принимали участие игроки, имеющие опыт выступлений на крупных республиканских турнирах. Были и те, кто не так сильно искушен в шахматном искусстве. В любом случае, хочу отметить, что первенство области прошло позитивно. Поиграли “вживую”, что уже роскошь в условиях пандемии. Юные спортсмены получили опыт, ветераны – удовольствие, ведущие шахматисты – отличную тренировку, – рассказал главный судья соревнований Павел Русанов.

Следующий чемпионат области пройдет с 30 ноября по 7 декабря. В нем примут участие только юниоры.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77