Спорт

Костанаец стал победителем элитного республиканского турнира по карате

Спортсмен провел за один день четыре жестких поединка подряд

Мастер спорта по джиу-джитсу и боевому самбо Аманбек Жаманкараев выступал 19 декабря на первом республиканском турнире по правилам “Full contact karate” на призы Президента “Ассоциации боевых искусств Казахстана” в Нур-Султане.

В первенстве принимали участие 16 лучших представителей различных единоборств, бойцы выступали в одной весовой категории – до 75 кг. Поединки проходили по принципу “на вылет”, за каждую победу спортсмены получали денежное вознаграждение в размере 400 тыс. тенге, за поражение – 200 тыс. тенге.

27-летний костанаец на пути к финалу провел четыре схватки. Первым по жребию Аманбеку Жаманкараеву выпал представитель Акмолинской области. Со своим оппонентом Жаманкараев разобрался уже в первом раунде, отправив того в нокаут.

Вторым соперником стал двукратный чемпион мира по рукопашному бою из Алматинской области. Этот бой завершился во втором раунде из-за травмы колена представителя южного региона.

В бою за выход в финал Жаманкараев одержал победу по очкам над кикбоксером из ВКО.

В финале костанаец сошелся с представителем Нур-Султана Сабитом Жусуповым, который является мастером спорта по панкратиону и тайскому боксу.

– Все бои были тяжелыми, но самым сложным оказался финальный поединок. Предыдущие оппоненты были не готовы функционально, но последний соперник является физически и духовно крепким бойцом. Одолеть его удалось с небольшим перевесом по очкам, – поделился впечатлениями Аманбек Жаманкараев.

Руководитель костанайского филиала “Ассоциации боевых искусств” Мурат Бермухамбетов рассказал, что остался под большим впечатлением от организации турнира.

– Уровень мероприятия по составу участников и организации соответствовал чемпионату мира. Освещение, звук, места для зрителей, ринг и концертная программа  оставили очень приятное впечатление. В первенстве принимали участие лучшие из лучших, – сказал Мурат Бермухамбетов.

За победу на турнире Аманбеку Жаманкараеву присвоен чемпионский пояс с позолотой и денежный приз – 2,2 млн. тенге. Следующий подобный турнир состоится через год.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77