Костанаец стал победителем элитного турнира по боевому самбо в тяжелом весе

В копилке сборной области также есть и серебряная медаль в весе до 98 кг

На Кубок президента Татарстана по самбо из Костанайской области отправились четыре спортсмена. Тренерский состав перед бойцами поставил самую высокую задачу: не просто выступить достойно, а добиться на турнире класса «А» призовых мест.

К сожалению, в весовой категории до 64 кг удача сборной области не улыбнулась. Спортсмены завоевали лишь пятое и седьмое место. А вот представители тяжелой весовой категории выступили на ура. До финала престижного турнира в весовой категории до 98 кг добрался сотрудник департамента полиции Костанайской области, инспектор СОБР Аскар Абдулла. По пути в финал полицейский одолел ряд сильных оппонентов из разных стран, но в главной схватке с минимальным счетом досадно проиграл сопернику из России.

При этом в самой престижной весовой категории + 98 кг на элитном турнире не было равных костанайцу Мейрамбеку Досаеву. Воспитанник спортивной школы «Динамо», уступая в габаритах всем своим оппонентам, показал неимоверный характер и спортивную злость. Костанаец достаточно легко «убрал» со своего пути нескольких соперников, но в последних двух схватках Мейрамбеку пришлось повозиться. Сначала в полуфинале серьезное сопротивление оказал боец из Франции, а в финальном бою против самбиста из России Мейрамбек вырвал победу с минимальным преимуществом, заработав решающие очки лишь на последних секундах схватки.

– Перед выездом на турнир мы знали потенциал наших воспитанников, поэтому и задача перед ними стояла «максимум». На такие соревнования мы едем только за медалями, а не просто так. Данная поездка осуществилась благодаря поддержке управления физической культуры и спорта Костанайской области. В дальнейшем планируем завоевать награды на мировом первенстве, которое вероятнее всего пройдет в Казахстане в 2022 году, – рассказал старший тренер Костанайской области по самбо Ержан Кабидуллинов.

Всего из Казахстана на турнир в Казани отправились 40 спортсменов, но награду высшей пробы завоевали только двое.