Спорт

Костанаец стал трехкратным чемпионом мира по полиатлону

Первенство сильнейших спортсменов планеты проходило в Белоруссии

Полиатлон – это совокупность видов многоборья, включающее в себя разные дисциплины: легкую атлетику, плавание, пулевую стрельбу.

Чемпионат мира, прошедший в Могилеве, собрал 150 спортсменов из Литвы, Эстонии, Туркменистана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Белоруссии, России, Сербии и Узбекистана. Старты этапов соревнований проходили с 17 по 19 сентября.

Программа пятиборья включала в себя стрельбу из пневматической винтовки, бег на сто метров, плавание, метание гранаты (700 г) и бег на три километра. Основную конкуренцию костанайским спортсменам составляли российские пятиборцы.

– Сложности на турнире были связаны с погодными условиями. Метание снаряда проводилось в дождливую погоду, бег на 100 метров прошел не по прямой, а по виражу. В целом в остальных дисциплинах выступалось легче: стрельба была в тире, бег в манеже и заплыв в бассейне. Преодолев все эти этапы, я занял первое место в чемпионате, – рассказал пятиборец Ануар Козыбаев.

Ранее костанаец побеждал на первенствах планеты в 2017 и 2019 годах. За третью победу на чемпионате мира по полиатлону спортсмену присвоено звание «Заслуженный мастер спорта РК».

Победы в Могилеве добился также и спортсмен из Рудного Арсений Калинин в возрастной группе 18-20 лет.

– Арсений – молодой перспективный спортсмен, в будущем его ждут не менее значимые награды. В итоговом медальном зачете чемпионате мира сборная Казахстана заняла второе место. Две золотые медали принесли атлеты из Костанайской области, и одну награду высшей пробы завоевал представитель Караганды, – отметил заслуженный тренер РК Василий Кнышев.

Строить планы на следующие крупные старты спортсмены начнут позже. В настоящее время полиатлонисты восстанавливают силы после нелегкого сезона.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива Ануара КОЗЫБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77