Спорт

Костанаец стал третьим в истории Казахстана чемпионом мира по грэпплингу

Этот титул завоевал Адлан Мадаев

Чемпионат мира по грэпплингу (UWW) среди кадетов, молодежи и взрослых  проходил в Варшаве (Польша) 20-25 августа.

Сборная Костанайской области на эти соревнования отправилась в составе десяти человек, из которых 5 – взрослых, 3 – представители молодежи,  2 – кадеты.

Чемпионат мира проходил с очень высокой конкуренцией, за медали боролись спортсмены из 42 стран. Наиучший результат в составе сборной РК у 28-летнего МСМК Адлана Мадаева (в/к 77 кг).

Воспитанник Академии смешанных единоборств QAZAQ BATYRY GFTEAM провел на ковре четыре схватки. Спортсмен поочередно уверенно прошел соперников из Украины и Израиля, в полуфинале победил оппонента из Франции, а в финале сошелся с американцем.

Спортсмена из США Мадаев одолел досрочно, проведя против того болевой прием на руку. Таким образом он стал первым чемпионом мира по грэпплингу из Костанайской области, а также третьим в истории Казахстана, кому удалось завоевать золото на столь высоком уровне.

Нужно также отметить, что Мадаев выступал на двух предыдущих чемпионатах мира. В своем дебюте он остался без медали, а год назад завоевал бронзу.

Занимается борец под руководством старшего тренера федерации спортивной борьбы грэпплинг (UWW) Мурата Бермухамбетова.

Наставник спортсмена прокомментировал, что его подопечный отличается высокой работоспособностью и дисциплиной.

– Эти качества являются залогом успеха Адлана, – говорит Мурат Бермухамбетов. – Он одарен физически, и его победа на чемпионате мира закономерна. После Варшавы Мадаев сразу же отправился на УТС в центр олимпийской подготовки  «Акбулак» в Алматы. В октябре он выступит на Азиатских играх, которые являются для нас главной целью текущего года. Вместе с Адланом в Ханчжоу (Китай) выступят еще пятеро костанайцев.

Важно также подчеркнуть, что и остальные 9 представителей Костанайской области завоевали призовые места.

Так, супертяжеловес Талгат Жиентаев (130 кг) занял сразу два призовых места:  бронзу – в борьбе без кимоно, серебро – в схватках в кимоно (грэпплинг ги).

Также серебряные награды принесли (борьба без кимоно):

Ибрашев Ахмет U17 50 кг
Морозов Радомир U17 110 кг
Төленді Мақсат U20 84кг

Бронзовые медали (борьба в кимоно):

Ибрашев Ахмет U17 50 кг
Морозов Радомир U17 110 кг
Якименко Андрей U20 84 кг
Сакеұлы Алау U20 71 кг

Таким образом сборная Казахстана заняла первое общекомандное место чемпионата мира 2023 года по грэпплингу.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Маратом БЕРМУХАМБЕТОВЫМ    


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77