Экономика

Костанаец Темирлан Кушербеков открыл производство бездрожжевого лаваша под маркой «Инжу»

Свой проект ему удалось запустить благодаря госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2025»

Темирлан взял в банке кредит на покупку необходимого оборудования: автоматизированной линии для производства лаваша, тестомес, мукопросеиватель и др. Примечательно, что часть займа предпринимателя субсидирует государство. И это прекрасная возможность начать с нуля свое дело.

– Лаваш любят все мои домочадцы, и мы готовим из него самые разные вкусности: донеры, рулетики, пиццу. Или можно просто смешать любые овощи, зелень и сметану и обернуть эту начинку лавашом, – говорит Темирлан. – К тому же, мало кто поспорит, что лаваш, особенно без дрожжей, – очень полезный продукт. А в нашем только мука, вода и соль.

Автоматизированное производство лаваша – первая бизнес-идея в жизни Темирлана. Но прежде чем взяться за ее реализацию, костанаец прошел онлайн-обучение в филиале НПП «Атамекен», там же ему помогли со сбором документов для подачи заявки.

– Я взял кредит под 14 процентов, 8 из которых выплачивает государство. Приобрел российское оборудование, на котором лаваш равномерно пропекается и не подгорает, и наладил выпуск продукции. В любом супермаркете города можно найти наш фирменный классический лаваш, деревенскую лепешку, тортилью и даже пшеничный ролл – это новое веяние в хлебном производстве. За качество не волнуйтесь, оно на высшем уровне! – улыбается Темирлан.

Производство заработало чуть больше трех месяцев назад, но продукцию под торговой маркой «Инжу» (так зовут младшую сестру бизнесмена) уже успели оценить многие горожане. Главное помнить, что лаваш хранится не более пяти дней. Но на полках костанайских магазинов, он, как правило, и не задерживается.

– Обратить внимание на программу «Дорожная карта бизнеса-2025» мне посоветовали знакомые. Не побоялся, рискнул и не жалею! – признается костанаец. – Хочу и другим начинающим предпринимателям посоветовать: пробуйте, не сидите на месте, а государство всегда поможет.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77