Новости Спорт

Костанаец Виталий Пухкало выступил в многодневке «Тур де Ски»

Ежегодная гонка проходила на протяжении девяти дней

В состав отечественной сборной вошли лучшие лыжники страны. Среди них Валерия Тюленева, Анна Шевченко, Ирина Быкова, Ксения Шалыгина, Денис Волотка, Асет Дюсенов, Наиль Башмаков, Владислав Ковалев, а также костанаец Виталий Пухкало.

Первый этап проходил в швейцарском Ленцерхайде. Здесь победил российский лыжник Сергей Устюгов. Костанаец Виталий Пухкало финишировал 63-м на масс-старте свободным ходом на 14 км, отстав от победителя почти на полторы минуты. Другой казахстанец Денис Волотка финишировал 80-м, а Асет Дюсенов пришел 75-м.

Второй этап – индивидуальный спринт коньковым ходом проходил там же, в Ленцерхайде. Никто из казахстанцев не смог преодолеть квалификацию в спринте. На третьем же этапе, в итальянском Тоблахе, в 30-ку лучших сумел пробиться только один казахстанец – Виталий Пухкало. Костанайский лыжник финишировал 27-м. Разница с победителем вновь равнялась 1,5 минуты. Первым линию финиша пересек все тот же Сергей Устюгов.

В гонке преследований на дистанции 15 км свободным ходом среди казахстанских спортсменов никто не пробился в 30-ку сильнейших. Тем не менее среди казахстанских лыжников лучший результат показал наш земляк. Виталий Пухкало закончил дистанцию 35-м. Победил в гонке лыжник из России Александр Большунов, второе место у Сергея Устюгова (+13.7), третьим стал представитель Финляндии Иво Нисканен (+24.8).

В итоге победителем спринта стал норвежец Йоханнес Клебо, второй и третий результаты – у российских лыжников Сергея Устюгова и Александра Большунова.

Отечественный спорт­смен Денис Волотка занял 25-ю строчку в общем зачете спринта и заработал шесть очков и 101-е место в общем зачете, так же 86-е место занимает костанаец Виталий Пухкало с 11 очками.

5 января лыжная многодневка «Тур де Ски» завершилась в Валь-ди-Фьемме (Италия) гонками с общего старта свободным стилем на 10 км как среди женщин, так и среди мужчин. Сначала участники преодолели два километра по стадиону, затем по узкой трассе подошли к горе Альпе Чермис и поднялись на нее.

Добавим, раньше «Тур де Ски» завершала гонка преследования в гору, которая проходила от подножия до вершины Альпе Чермис. При этом со старта лыжники уходили согласно отставанию в общем зачете многодневки.