Правопорядок

Костанаец задержан по подозрению в мошенничестве на 115 млн тенге

Им оказался ранее судимый 35-летний житель областного центра

В полицию обратилась жительница  Костаная. Она рассказала, что знакомый путем обмана и злоупотребления доверием завладел крупной суммой денег.

– Два года назад мой муж отбывал срок в колонии. Однажды супруг позвонил и сказал, что мне нужно встретиться с его очень хорошим другом, якобы у него есть дело. В тот же день со мной связался тот мужчина, о котором мы говорили с мужем. Мы решили заниматься бизнесом. Так как супруг очень ему доверял, то у меня сомнений не возникло. Поэтому сразу же я отдала наличными 1 300 000 тенге, – рассказывает 50-летняя заявительница.

Через пару месяцев супруг потерпевшей женщины освободился из колонии и приехал домой. В дальнейшем они начали вести совместный бизнес. Работа заключалась в покупке угля, который они продавали за границей. Потерпевшая постоянно вкладывала семейные денежные средства, в первый же год отдала все свои накопления – 40 млн тенге, а в 2021 году внесла еще столько же, продав квартиру. Общая сумма ущерба составила 80 млн тенге.

Этот же мужчина обманул 35-летнего жителя Костаная и снова под предлогом открытия совместного бизнеса завладел 35 млн тенге.

– Двое потерпевших обратились в полицию в сентябре этого года. Подозреваемый скрывался. При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили его местонахождение и задержали. В настоящее время он арестован, – говорит следователь Управления полиции города Костаная Даулет Батырханов.

По фактам совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере (ст.190 ч.4 УК РК), возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77