Спорт

Костанаец занял третье место в престижном велозаезде в Турции

Житель областного центра на этом старте был единственным представителем Казахстана

Паралимпиец Павел Бабенко выступал в одном из самых популярных в мире шоссейных велозаездов Gran Fondo. Это соревнование объединяет как любителей, так и профессионалов.

Соревнования проходили в прошлое воскресенье в Анталье. Мероприятие собрало более четырехсот участников из многих стран, в том числе из Швеции, Украины, Грузии России, Германии, Великобритании и других государств.

Конкуренция оказалась крайне высокой. Спортсмены были поделены на различные возрастные и специальные группы.

Наш соотечественник выступал в группе С и ехал на дистанции длиной в 49 км. Костанаец преодолел это расстояние за 1 час 42 минуты. Средняя скорость составила около 30 км/ч.

Первыми финишировали хозяева трассы: Салам Мустафа (1:28:36,99) и Касач Абдулла (1:40:48,07).

Нужно отметить, что Бабенко мог расположиться гораздо выше, но на результат, возможно, повлияло то, что костанаец ехал на арендном велосипеде.

Все дело в том, что спортсмен находится сейчас в Турции на отдыхе и о велозаезде узнал на коротком уведомлении. Свой велосипед, снаряжение и экипировку Павел перед отъездом в Анталью оставил в Костанае. Несмотря на это, наш спортсмен показал очень высокий результат – с минимальным отставанием от лидеров.

Паралимпиец рассказал, что изначально не рассчитывал на то, что завоюет призовое место, поэтому результат получился довольно неожиданным.

– Я остался очень доволен выступлением, – говорит собеседник. – Хотелось просто проехаться, почувствовать атмосферу, а тут удалось завоевать сразу две медали. Одну мне вручили за участие, вторую – за третье место. Было приятно представлять Казахстан, чувствовать вкус победы да еще и в чужой стране. Я запомню этот день надолго! Впечатлений очень много, добавилась мотивация!

Для Павла Бабенко это был первый международный опыт. Нужно сказать, что наш герой в велоспорте всего два года, хотя в целом ездой на двухколесном транспорте мужчина увлекается с раннего детства. Отметим, что Павел также является членом оргкомитета ОО «Велосообщество «Костанай».

В ближайших планах у любителя активного образа жизни участие в чемпионате Азии, который пройдет в Таиланде в июне текущего года.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено героем материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77