Здравоохранение Социум

Костанаец уже почти 10 лет в ожидании донорской почки

Аят Айтманов делает выбор в пользу полноценной жизни

Представьте, что в сутках не 24 часа, а всего 20. Какой будет ваша реакция на такие новости? Как распорядиться этим временем и, главное, как не опустить руки? Ответы на эти вопросы знает бывший военный Аят Айтманов.

До 2012 года его жизнь шла своим чередом: уроженец Камыстинского района окончил школу в родной Филлиповке, отслужил в армии, остался там по контракту, а с 2006 года обучал солдат в воинской части 6697 Костаная. За это время женился, супруга Роза родила первенца. А когда в семье ждали очередное прибавление, жизнь Айтмановых на до и после разделила болезнь.

– Врачи сказали, что у меня отказывают почки, и что три раза в неделю надо будет ходить на диализ для очищения крови, – рассказывает Аят. – Первые месяцы не мог осознать, что теперь я привязан к аппарату, что спорт, который очень люблю, для меня под запретом. И что моя реальность – это процедуры три раза в неделю по четыре часа, плюс уколы и таблетки.

Эти мысли постепенно сменились оптимистичным настроем. Точнее, реалистичным.

– Надо было как-то жить дальше. У нас с женой, которая поддерживает меня все эти годы, появилась дочка, и я подумал: кому нужна моя семья, мои дети? И тогда решил, что болезнь не станет для меня приговором, – вспоминает собеседник.

Руководитель диализного центра «Нефролайф» Людмила Музычина подтверждает: среди ее пациентов много таких, кто в свое время принял подобное решение:

– Сегодня качество гемодиализа достаточно высокое, и процедуры способны сделать жизнь людей с почечной недостаточностью приближенной к нормальной. Главное для пациентов – переломить тот момент, когда они считают, что жизнь для них закончилась.

Аят смог, и вслед за внутренними изменениями последовали внешние. Рыбалка, охота, спорт (в пределах, насколько позволяли силы и здоровье) – всему этому нашлось место в особенном графике костанайца. На свой первый чемпионат Казахстана он поехал в 2019 году – попробовать силы сразу на нескольких стартах уговорила Лаура Табажанова (об этой смелой спортсменке, перенесшей трансплантацию почек, «НК» писал несколько лет назад – прим.ред.). Дебютное выступление, и сразу место на пьедестале! В плавании на 50 метров мужчина тогда завоевал золото, в настольном теннисе и дартсе – бронзу. После пандемии, в 2022 году, Аят снова отправился на республиканские состязания, показав результаты в плавании, боулинге и волейболе. И все же именно победа трехлетней давности стала решающей для августовской поездки в 2022 году в Великобританию на чемпионат Европы среди людей после трансплантации и пациентов на диализе. Казахстанцы выступали на нем впервые, и Костанайскую область помимо Айтманова представляли Лаура Табажанова и аркалыкчанин Алмаз Гаппазов. В Оксфорде сборная выставила спортсменов в плавании, боулинге, дартсе и волейболе, и практически на старте костанаец завоевал серебряную медаль по дартсу. Из 26 стран Казахстан в итоге занял 18 место с 12 наградами в копилке, а медаль Аята стала одной из пяти серебряных.

– В Оксфорде для нас не было никаких скидок – как и в любом спорте побеждал сильнейший, – рассказывает призер. – Интересно, что на соревнованиях было очень мало диализных. Связано это с тем, что пациенты быстро находят доноров, ими обычно становятся родственники. Мои брат и сестра предлагали помочь еще 10 лет назад, но я сам отказался. У них свои семьи, дети, случись что…

Гемодиализ – процедура, которую нельзя отложить, а потому Аят проходил ее и в Великобритании. Сравнивая европейские и казахстанские подходы к лечению, озвучивает как минимум два повода для гордости.

– Возможно, организм просто привык к диализу, но я не почувствовал разницы, – признается собеседник. – Аппараты те же самые, немецкие, что и в нашем центре, кровати такие же – на пульте. Только в лондонском центре не было телевизоров, а у нас они есть, и с наушниками, чтобы смотреть и не мешать другим.

Аята поразила еще одна деталь: в Великобритании, посещая диализный центр, он проходил процедуру в своей обычной одежде. В «Нефролайфе» по-другому: в непогоду – обязательны бахилы, а еще есть личные шкафчики, где хранятся сменные тапочки, шорты, футболка. Не знаю, как в Европе, но в Костанае пациентов гемодиализных центров любят, уважают и… дарят подарки. На днях, вспоминая августовское достижение спортсмена, коллектив центра вручил ему сертификат на приобретение бытовой техники в размере 150 тысяч тенге.

– Аят во всех отношениях умничка, – улыбается руководитель «Нефролайфа». – И для пациентов, и для своих детей он яркий пример того, что не нужно сдаваться, а напротив, жить полноценной жизнью. Пусть его успехи в спорте станут для окружающих стимулом не опускать руки.

В жизни нашего героя все же есть эти 4 часа, которые я не досчитала в самом начале. Их с ним разделяют Людмила Музычина, врач Павел Уколов, старшая медсестра Оксана Гридасова, а также весь медперсонал, которых Аят искренне благодарит за профессионализм и неравнодушие.

Елена НОВАК,
фото предоставлено Аятом Айтмановым


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77