Новости Социум

Костанай приводят в порядок после зимы. С 12 апреля в городе стартует двухмесячник по санитарной очистке

Какие работы сегодня выполняют подрядчики, “НК” рассказали в отделе ЖКХ Костаная

С прошлой недели, когда установилась теплая погода, коммунальщики Костаная начали активно устранять следы зимы в виде мусора, грязных дорожных знаков и заборов.

Ограждения, установленные вдоль дорог, щедро окатили водой и вымыли до блеска щеткой. Кое-где эти работы выполняла техника, а кое-где – люди, вручную. То же самое сделали и с дорожными знаками.

Черные новые заборы, появившиеся после реконструкции пр. Абая, пришлось после помывки красить, потому что старый слой краски начал слезать.

Как отметил заместитель руководителя отдела ЖКХ Костаная Канат Нуралин, все эти работы подрядные организации выполняют в рамках договора. Дополнительные средства на покраску заборов и высадку деревьев, которую вот-вот планируют начать, им не выделяли.

– Мы уже закончили кронирование, сейчас готовимся к весенней посадке, – рассказал Канат Нуралин “НК”. – Когда кронировали деревья, убирали и спиленные ветки, и оставшуюся прошлогоднюю листву – в общем, почистили территорию. Сейчас идет и побелка деревьев – на ул. Карбышева и пр. Абая уже почти закончили. Опоры освещения тоже пока будем мыть, потом посмотрим, нужно ли их красить. То же самое касается и бордюров.

Тем временем уже стала известна дата начала двухмесячника по санитарной очистке города: он стартует 12 апреля в 14.30. Об этом на своей странице в Инстаграме сообщил замакима Костаная Олжас Нургалиев.

В этот день и в этот час на улицы Костаная выйдут госслужащие, бюджетники и работники предприятий города.

Сотрудники городского акимата, по традиции, будут убирать аллею по ул. Байтурсынова-Пушкина.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77