ЖКХ

Костанай сегодня прилагает все усилия, чтобы избежать паводка

Как это сделать? Вывезти как можно больше снега из города, а особенно из ежегодно подтопляемых зон, очистить водопропускные трубы, арыки, обводные каналы. Схема проста, но трудоемка в процессе. Это своими глазами увидели корреспонденты «НК»

Сегодня над тем, чтобы избежать весеннего паводка, работают все службы города: ЖКХ, подрядные организации, ЧС, IКomek. Кто-то принимает заявки, кто-то координирует работу, кто-то ее выполняет. Роль каждого важна.

Начальник управления по ЧС г. Костаная Даулет Турежанов рассказывает, что уже около месяца идет активная работа по «уничтожению» снега в городе и ее отдаленных районах.

– Сейчас пока активно не тает, и у подрядчиков есть время очистить улицы и арыки от снега, – отмечает он. – Этой зимой действительно было много осадков, как в 2017 году. Тогда ситуация была аховая. И сегодня опасность подтопления есть, причем большая. Но мы не «уплывем», если нормально вывезем снег.

Одни из самых проблемных районов – это п. Дружба, район Костанай-2, мкрн «Аэропорт». Сейчас там активно чистят обводные каналы – огромные арыки, по которым будут стекать талые воды с полей в обход населенных пунктов. Интересно, что такой канал в мкрн «Аэропорт» был заброшен почти 10 лет, но его привели в порядок осенью прошлого года и сейчас очистили от снега. Скрестим пальцы и будем надеяться, что вода пройдет здесь и не тронет жилые дома.

Большая работа сегодня также ведется в п. Дружба. Одноименный обводной канал подрядчик ТОО «Конгломерат.KZ» должен полностью освободить от снега до 26 марта.

– Этот канал привели в порядок в прошлом году: стены выложили плитами и добавили третью трубу, чтобы увеличить пропускную способность. Теперь за минуту через три трубы может проходить до 3400 кубометров талых вод, – показывает Даулет Турежанов. – На Дружбу идет вода с полей и близлежащих поселков, из этого канала через трубы она впадает в лог Таун-сай около дач «Химик» и затем уходит в Тобол.

Аким Костаная Кайрат Ахметов дал задание коммунальщикам до 26 марта очистить все водопропускные каналы. Надо успеть сейчас, пока ночью еще минусовые температуры. С наступлением тепла техника туда уже не заедет.

– Снег надо убирать подчистую, потому что вода его не пробьет. Ей легче подняться и уйти влево-вправо, но только не в русло, – подчеркивает начальник отдела по ЧС г. Костаная.

Когда пойдет вода, а случится это ориентировочно после 5 апреля, обводной канал будет гудеть, как водопад. ЧС-ники этого ждут и готовят другие средства защиты на самый худой конец.

В Костанае в пяти пунктах, расположенных в разных частях города на предприятиях подрядчиков, хранятся тысячи мешков с песком. Именно они станут преградой между большой водой и домами, которые нужно будет защищать от подтопления.

ТОО «Таза Жол АТ» подготовил 1200 мешков с песком, еще в запасе есть отсев. Его в крайних случаях тоже расфасуют по мешкам и повезут на место ЧП.

– У нас было условие – не менее 1000 единиц мешкотары. Таково поручение акима города, – показывает Даулет Турежанов. – Они помещены в лотки, чтобы ускорить процесс погрузки.

Дорожный мастер ТОО «Таза Жол АТ» Геннадий Шейдман вспоминает, что в прошлом году возили мешкотару в Дружбу и Костанай-2. Как их складывать, на месте объясняли спасатели. Так и работали. После подтопления материал уже не годен к использованию, нужно делать новые запасы. Той весной только этот подрядчик вывез в зону подтопления 700-800 мешков с песком. В этом году востребован будет наверняка больший объем…

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77