Правопорядок

Костанай стал десятым городом Казахстана, на улицах которого устанавливают камеры Sergek

Эта интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности была разработана казахстанскими специалистами

В нашем областном центре планируется установить 1308 камер. Тысячу из них разместят в парках, на площадях, в жилых массивах, возле школ и в местах с повышенной криминогенностью. Сто ранее установленных в городе камер также интегрируют в систему Sergek. Остальные 308 будут расположены на дорогах Костаная для обеспечения правопорядка. Их установят на 10 перекрестках и 50 линейных участках.

– В составе одного АПК может быть от одной до нескольких камер. Кроме того, проектом предусмотрена модернизация Центра оперативного управления (ЦОУ) УП города Костаная, – информирует пресс-служба Sergek Group.

В настоящий момент в областном центре завершается монтаж камер, ведутся работы по подключению объектов и настройке серверного оборудования. Запуск системы в опытную эксплуатацию планируется до конца года. О том, когда нарушители ПДД начнут получать предписания, неизвестно. Об этом дополнительно сообщит департамент полиции.

Несмотря на то, что костанайцам не пришло еще ни одного штрафа от нового всевидящего ока, многие стали писать в соцсетях о том, что им «перекрывают воздух», «нарушают личные границы». Но нужно мыслить по-другому, не однобоко. Благодаря камерам Sergek можно будет отследить маршрут правонарушителя или найти виновника аварии, который скрылся с места происшествия. У камер высокое разрешение, при увеличении изображения виден, к примеру, номер машины. Вы уже не захотите покурить или распивать спиртные напитки в неположенном месте, так как знаете, что все зафиксирует «немой сторож». Ответственно себя будете вести и на дороге…

– Стоит отметить, что все нарушения Правил дорожного движения Sergek автоматически отдает в ЕРАП (Единый реестр административных производств) – информационную систему Генеральной прокуратуры РК, – отмечают в Sergek Group. – Сведения о нарушениях ПДД с фото и видеодоказательной базой хранятся на серверах бессрочно. Весь остальной видеопоток – 30 дней. Каждый вход в систему логируется и любое действие уполномоченный сотрудник может совершить только после подтверждения своей ЭЦП. Это значительно минимизирует коррупционные риски и делает невозможным избежание наказания за совершенные проступки.

К слову, камеры Sergek фиксируют такие нарушения ПДД, как превышение скорости, наезд на стоп-линию, неправильное перестроение перед перекрестком, парковка в неположенном месте, проезд на красный сигнал светофора.

– Мы уже заметили эффективность нашей интеллектуальной системы – водители стали дисциплинированнее, сократилось количество смертельных ДТП и преступлений, совершенных в общественных местах. К примеру, в Астане с момента запуска системы в автомобильных авариях погибло на 42% меньше человек, а преступность в общественных местах снизилась на 52%. В Оскемене на 33 и 54%, в Атырау – на 8 и 47%, – подытожила пресс-служба Sergek Group.

Валерия ВАХНЕНКО,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77